Медиа Пульс » Общество » В Болгарии гражданские патрули будут охранять от вандалов памятник Советской армии в Софии

В Болгарии гражданские патрули будут охранять от вандалов памятник Советской армии в Софии

9 мая 2015
В Болгарии гражданские патрули будут охранять от вандалов памятник Советской армии в Софии

Охрана неоднократно подвергавшегося актам вандализма памятника Советской армии в Софии будет проводиться в рамках гражданского движения.


Так, в ответ на «участившиеся осквернения памятников, символизирующих победу Советской армии и антифашистского сопротивления» в Софии создано движение молодежи «Чистая память за чистое будущее». Инициаторами движения стали активисты молодежного клуба «Красная сила» и представители гражданской инициативы «Свободные, способные, сильные».


В рамках движения, в ночь на 9 мая будет организовано патрулирование вокруг памятника Советской армии в центре Софии, чтобы предотвратить возможные попытки очередного осквернения монумента. «Сегодня, в канун 70-летия победы 9 мая, вновь есть группы и отдельные люди, которые, в поисках дешевой популярности и медийного внимания, вынашивают планы посягательства на памятник», - пишут в социальной сети активисты движения «Красная сила».


Организаторы акции также заявляют, что выступают за сохранение исторической памяти. «Ни санкции против России, ни истерические возгласы представителей определенных кругов не смогут стереть из сознания людей память о Советском воине – победителе, установившим знамя Победы над Рейхстагом и принесшим свободу всей Европе. Вопреки неадекватному поведению большинства европейских лидеров и их отказу присутствовать на Параде Победы в Москве 9 мая, тысячи европейцев склонят головы в одноминутном молчании перед подвигом Советской армии», - заявляют активисты движения.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 672
Распечатать
Комментировать