Медиа Пульс » Общество » Оппозиция проведет в Молдавии акцию протеста

Оппозиция проведет в Молдавии акцию протеста

3 октября 2015
Оппозиция проведет в Молдавии акцию протеста

Гражданская платформа DA ("Достоинство и правда"), которая выступает за отставку руководства страны и создание новой проевропейской партии, призвала своих сторонников выйти в воскресенье на акцию протеста в центре молдавской столицы. На последнюю демонстрацию 13 сентября им удалось собрать десятки тысяч людей.


"Для нас важно показать, что протестное движение - это явление не только постоянное, а возрастающее и расширяющееся. Участия как можно большего числа граждан - вот что мы ждем от митинга 4 октября", - заявил журналистам один из лидеров неформальной организации Андрей Нэстасе.


Он выразил опасение, что власти попытаются сорвать акцию, поэтому обратился к иностранным посольствам и международным организациям с призывом делегировать на нее своих представителей. Ранее руководители Гражданской платформы DA попросили зарубежных дипломатов выступить посредниками в диалоге с властями, однако встретились только с представителями Евросоюза, Германии и США.


Американское посольство заявило о "поддержке права граждан Молдавии на мирный протест" и указало правительству страны на необходимость ускорить реформы, а также усилить борьбу с коррупцией. Глава делегации ЕС в Молдавии Пиркка Тапиола, в свою очередь, выразил мнение, что "политическая система республики находится под влиянием личных интересов, что препятствует реформам".


Акции протеста Гражданской платформы DA начались в Кишиневе весной после того, как стало известно, что из банковской системы страны путем махинаций было выведено около $1 млрд. Сначала демонстранты настаивали только на справедливом расследовании, но, когда оно затянулось, потребовали отставки первых лиц государства и организации досрочных выборов.


Президент Молдавии Николай Тимофти, премьер-министр Валерий Стрелец, а также лидеры правящей коалиции "Альянс за европейскую интеграцию" требования манифестантов отвергли, назвав их радикальными. Они также заявляют, что в случае досрочных выборов существует высокая вероятность прихода к власти левых партий, которые не поддерживают интеграцию Молдавии в ЕС.


В сентябре на демонстрации в Кишиневе вышли оппозиционные Партия социалистов и "Наша партия", которые призвали отказаться от геополитических лозунгов и объединиться в борьбе против олигархов. Их требования практически не отличаются: уход с постов первых лиц государства и глав надзорных ведомств, досрочные парламентские выборы и переход к прямому избранию президента гражданами. И хотя Гражданская платформа DA отказалась от сотрудничества, оппозиционеры договорились не мешать друг другу.


Почти каждые выходные дни столицу сотрясают массовые акции протеста, в которых принимают участие десятки тысяч людей. Центр Кишинева превратился в платочный городок, который разделили между собой две оппозиционные партии, с одной стороны, и Гражданская платформа DA, с другой.


ТАСС


← предыдущая новость
следующая новость →

Оппозиция проведет в Молдавии акцию протеста


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 771
Распечатать
Комментировать