Медиа Пульс » Общество » За время действий ВКС РФ в Сирии БЛА применялись 16 тыс. раз, общий налет составил 96 тыс. часов

За время действий ВКС РФ в Сирии БЛА применялись 16 тыс. раз, общий налет составил 96 тыс. часов

28 октября 2017
За время действий ВКС РФ в Сирии БЛА применялись 16 тыс. раз, общий налет составил 96 тыс. часов

Ударные беспилотные летательные аппараты (БЛА) в скором времени поступят на вооружение российской армии, сообщил министр обороны Сергей Шойгу в ходе коллегии ведомства в пятницу.
«В ближайшее время на оснащение Вооруженных сил начнут поступать комплексы с многофункциональными беспилотными летательными аппаратами, способными решать не только разведывательные, но и ударные задачи», — заявил Шойгу.
Он отметил, что за последние несколько лет работы по развитию беспилотной авиации в Вооруженных силах РФ был расширен круг задач, решаемых с привлечением БПЛА, а также улучшились способы их применения.
«Они [беспилотники] эффективно используются для ведения воздушной разведки, инженерного обеспечения, радиоэлектронной борьбы, обеспечения связи, а также в составе разведывательно-ударных и разведывательно-огневых контуров», — сказал министр.
Он сообщил, что на коллегии Минобороны РФ будут заслушаны предложения по повышению эффективности использования и дальнейшему развитию беспилотной авиации.
Шойгу добавил, что российские разведывательные беспилотники совершают в Сирии более тысячи вылетов в месяц.
«Сирийский опыт показывает, что в современных войнах и вооруженных конфликтах возрастает роль робототехнических комплексов. Силами беспилотников обеспечивается круглосуточный контроль обстановки практически на всей территории Сирии»,- заявил С.Шойгу.
По его словам, с начала сирийской операции интенсивность использования беспилотников возросла более чем в 2,5 раза. «Если в 2015 году ежемесячно выполнялось до четырехсот разведвылетов, то сегодня каждый месяц совершается свыше 1 тыс. запусков беспилотных летательных аппаратов», — сказал министр.
Глава ведомства отметил, что всего за время действий российской группировки в Сирии беспилотники применялись 16 тыс. раз, их общий налет составил 96 тыс. часов.
«Применение беспилотных летательных аппаратов заметно повысило возможности авиации, ракетных войск и артиллерии по уничтожению объектов бандформирований»,- подчеркнул Шойгу.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 656
Распечатать
Комментировать