Медиа Пульс » Общество » Российское общество продемонстрировало запредельный уровень ответственности

Российское общество продемонстрировало запредельный уровень ответственности

28 июня 2018
Российское общество продемонстрировало запредельный уровень ответственности

АЛКСНИС Ирина
ВЦИОМ обнародовал интереснейшее исследование «Сто лет Гражданской войне. Причины. Следствия. Уроки». В нем есть плохая новость для красных, белых, монархистов, либералов и представителей прочих идеологических течений.
ВЦИОМ обнародовал интереснейшее исследование «Сто лет Гражданской войне. Причины. Следствия. Уроки». В нем каждую цифру можно анализировать и приходить к глубокомысленным выводам, но главный итог исследования достаточно прост.
Есть плохая новость для красных, белых, монархистов, либералов и представителей прочих идеологических течений в их радикальных формах — она же хорошая для всех остальных и для России в целом.
Суть в том, что в столетнюю годовщину начала Гражданской войны российское общество в безоговорочном большинстве приняло свое прошлое и примирилось само с собой. События того времени более не вызывают бурных чувств и боли у граждан, мнения стали спокойными и отстраненными.
Принятие факта, что Гражданская война стала следствием накопившихся социально-экономических проблем и расколов в российском обществе и в этом смысле была неизбежна, ничуть не мешает людям симпатизировать Николаю Второму, который демонстрирует впечатляюще низкий антирейтинг (около 20%) и весьма достойный уровень расположения к себе (более 50%).
И это несмотря на то, что на последнего российского императора, казалось бы, можно легко возложить львиную долю ответственности за произошедшее век назад, но российскому обществу это не мешает относиться к нему с симпатией.
В свою очередь симпатии к Николаю Второму сочетаются с очень похожими цифрами позитивных оценок у Ленина и Сталина. Кстати, если судить по динамике, мнение России о Владимире Ильиче окончательно определилось и устоялось: неизменные колебания вокруг 50% позитивных голосов против 30% негативных в течение 13 лет исследований.
А вот про Иосифа Виссарионовича пока того же сказать нельзя.
За тот же период у него устойчивый рост симпатизирующих оценок и не менее устойчивое падение негативных — и движение продолжается. Так что стоит еще подождать, чтобы увидеть, на каких показателях стабилизируется мнение о нем российского общества.
Но сам факт, что три столь разных правителя России того переломного и страшного времени имеют спустя сто лет очень похожие оценки, говорит о состоянии российского общества, о его душевном равновесии, психологической устойчивости и здравом смысле даже больше, чем собственно о его отношении к Гражданской войне.
Однако возможно, что главной цифрой исследования являются почти 70% (67%, если быть точным) опрошенных, которые отказываются примерять к собственной жизни и современным реалиям тогдашние расколы и конфликты и принимать ту или иную сторону с точки зрения современности.
Всего 23% (16% — за красных и 7% — за белых) выбрали свою сторону. Гражданская война — часть отечественной истории, но российское общество отказывается тащить ее в свое настоящее, считая, что «и красные, и белые равно принадлежат далекому прошлому, не имеют отношения к сегодняшней жизни», а также что «и те, и другие были в чем-то правы, а в чем-то».
Так что все эти регулярные интернет-бойни на темы, связанные с тем временем, — будь то «Матильда», мемориальная доска Колчаку или мероприятия в честь Сталина — занимают явно избыточную (в силу громкоголосости участников) долю в пространстве общественной дискуссии.
Российское общество в целом куда терпимее к разнообразию взглядов и мнений и готово слышать и признавать весомость аргументов даже не близких ему мнений, нежели ему стараются навязать носители радикальных взглядов.
Кстати, рост в несколько раз (с 9% в 2005 году до 40% в 2018 году) тех, кто просто не знает, на чьей стороне участвовали их предки в Гражданской войне, также говорит о том же. Этот вопрос просто не интересует наших современников: пусть мертвые хоронят своих мертвецов.
И подобных цифр, вскрывающих впечатляющее душевное благополучие и психологическую стабильность российского общества, в исследовании еще множество.
Но, возможно, самой важной — и поистине поразительной — цифрой является один маленький показатель в самом конце исследования.
На вопрос «Представьте, что вы оказались в России во времена Гражданской войны. Чью позицию вы бы поддержали?» было дано множество разнообразных ответов, кто во что горазд. И среди них в конце списка со скромными 5% стоит пункт «Уехал бы за рубеж».
#{author}В отечественном обществе, вполне отдающем себе отчет в том, какой катастрофой и массовой кровавой бойней обернулась Гражданская война для России, нашлось только 5% людей, которые сочли, что правильнее всего было бы просто сбежать из того кошмара.
Российское общество этим ответом продемонстрировало какой-то просто запредельный уровень даже не гражданской, а просто человеческой ответственности за свою страну и ее судьбу.
И возможно, именно этот ответ на вопрос, посвященный событиям столетнего прошлого, как ничто другое, обещает России светлое будущее.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 553
Распечатать
Комментировать