Медиа Пульс » Спорт » «Газпром» требует отменить решение Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом»

«Газпром» требует отменить решение Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом»

1 января 1970
28.05.2018 - 20:02
«Газпром» требует отменить решение Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом»

«Газпром» подал в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом» по транзиту газа.
«Дополнительное изучение текста решения с привлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста показало, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом», — поясняется в сообщении компании.
Как отметили в «Газпроме», заключение эксперта стало «новым доказательством серьёзных нарушений шведского права и арбитражного регламента Торговой палаты города Стокгольма».
В компании подчеркнули, что подмена арбитров неприемлема, так как их решение крайне важно для сторон спора, а вмешательство в этот процесс грубо нарушает арбитражное соглашение.
Решение арбитража
По решению Стокгольмского арбитража по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контрактов на поставку и транзит голубого топлива российская компания оказалась должна 2,56 миллиарда долларов. «Газпром» обжаловал решение, а также объявил о расторжении контрактов с украинской стороной.
При этом зампред правления российской компании Александр Медведев подчеркнул, что разрыв соглашений с «Нафтогазом» не означает прекращения транзита газа в Евросоюз через Украину. Стороны продолжают переговоры, следующий раунд назначен на апрель.
Также глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что российская компания готова вести переговоры с «Нафтогазом» о транзите газа после 2019 года. Однако для этого Украина должна обосновать экономическую целесообразность транзита через свою территорию, отметил он.
Читайте также: Скандал в Раде: грудастая помощница радикального депутата раздает журналистам «факи» (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 278
Распечатать
Комментировать