Медиа Пульс » Украина » Из Крыма на Украину: 10 кругов ада и 12 часов на границе

Из Крыма на Украину: 10 кругов ада и 12 часов на границе

29 декабря 2014
Из Крыма на Украину: 10 кругов ада и 12 часов на границе
Запрет автобусного и железнодорожного сообщения между Украиной и Крымом, который был объявлен в минувшую пятницу (киевской хунтой в одностороннем порядке - ред.) по причине неких "соображений безопасности", привел к тому, что теперь на всех вокзалах полуострова появились перевозчики, которые предлагают перебраться через пункты пропуска на материк. Цены, откровенно говоря, ломят. Тем временем, сами пассажиры от произошедшего не в восторге, ведь многие спешили на праздники к родственникам или просто домой с заработков. Голубой вагон не бежит и не качается Железнодорожный вокзал Симферополя девственно пуст. На путях стоит одинокий товарняк. Голос диктора больше не разносится по территории вокзала. Зато в кассах – толпы. Люди сдают билеты на украинские поезда, чтобы получить компенсацию. Но не все так просто. "Я купил билеты во Львове туда и обратно, - рассказывает Александр. – Оказывается, билеты, купленные в Украине, обмену и возврату здесь не подлежат, только на материке". Билеты же, купленные на полуострове, можно сдать практически без проблем, отстояв примерно часовую очередь. "Уже полчаса стою, - говорит Валентина. – Осталось, наверное, столько же. Ехала к родственникам в Киев на Новый год. Сейчас думаю, искать ли другие методы отсюда выбраться или уж лучше в Крыму отсижусь, пока там, наверху, не успокоятся". Уехать с железнодорожного вокзала до границы, в принципе, можно. Симферопольские таксисты быстро изменили график своего движения и в "фаворе" теперь не Ялта или Коктебель, а – Чонгар. "До пункта пропуска Чонгар – 1000 рублей (около 330 гривен) с человека, - говорит Сергей, таксист. – Но везу только четверых, соответственно с машины четыре тысячи. За пунктом пропуска есть таксисты, которые уже давно перешли на рубли и за 250 рублей (чуть меньше 100 гривен) довезут до Новоалексеевки, опять же с человека. Там на поезд и едьте, куда хотите". Последний поезд на небо На центральном симферопольском автовокзале тоже коллапс. Возле автобуса до Черновцов, собралось несколько десятков человек, которые не успели купить билеты, а он, по словам диспетчера, – последний, едущий в Украину. Водитель тут же почувствовавший себя вершителем судеб "не отходя от кассы" поднял первоначальную цену с 1000 рублей с человека, до 1500 (500 гривен), до конечного пункта. К слову, не до конечного, а вообще до пункта пропуска – цена такая же.
Из Крыма на Украину: 10 кругов ада и 12 часов на границе
Автобус уехал от автовокзала забитым просто под завязку, пассажиров не было разве что на коленках у водителя. Тут тоже стали промышлять "карпалы" (так в Крыму называют таксистов, которые пристают к приезжим с навязчивым "садись,  недорого", - примечание). Правда, они обещают провезти не до пункта пропуска, а до Херсона. "Там, на пункте пропуска "Армянск" очередь меньше, - говорит "официальный представитель перевозчика". – В общем, цена проезда до Херсона – 2500 рублей (чуть менее 1000 гривен). Проезд через пункт пропуска гарантируем, но в пробке постоять придется. Только оплата сразу. А то был вчера такой момент, что доехали до Чонгара, а там пробка – люди повысаживались, не заплатили, расселись по фурам и пересекли границу. Человек в пустую только бензин и время потратил". От трех до двенадцати часов Оказалось, что У каждого, кто пытается уехать из Крыма в Украину, на пропускном пункте своя история. "Я работаю в Москве, а родители живут в Аскании-Нова, - говорит Владимир. – Сюда прилетел на самолете, а потом планировал ехать на родину. Думал, будет быстрее. Но, видимо, не будет. Посчитал: только чтобы добраться до Херсона я потрачу в круговую 12 000 рублей (4 000 гривен) и гору времени. Я родителей уже целый год не видел, да и племянникам обещал. Так что придется ехать так или иначе". А вот у Виктора сорвалась поездка в Киев. "У меня друг там живет. Нас не разделили ни политические взгляды, ни границы. Я думаю, такое нужно ценить, - говорит парень. – Очень хотелось к нему попасть. Теперь понимаю, что останусь в Крыму. Во-первых, ехать долго, а, во-вторых, очень дорого". Людям, которые уже добрались в Крым из Украины, поездка запомнится надолго – очереди, пограничники и огромная пробка. "Только что вернулась из пункта пропуска - сына провожала, - делится Елена Литвина из Севастополя. -Пешком пускают через российскую границу, но только тех, у кого есть билеты. Машин сто двадцать - лично считала, когда назад шла, почти все полные. Люди стоят у КПП, пускают по 10 человек пешком. Холодно, ветер. Людей, которые пешком - примерно 100 человек".
Из Крыма на Украину: 10 кругов ада и 12 часов на границе
 
Что же пишут в соцсетях о сложившейся ситуации? Министерство транспорта Республики Крым организовало бесплатные автобусы для людей, которые оказались в столь затруднительной ситуации. Машины встречают несостоявшихся пассажиров поездов и автобусов за российским пунктом пропуска. Но народ пытается справляться и самостоятельно. В соцсетях люди кооперируются  и ищут совместный транспорт для поездки из крымских городов до границы. На легковушке выходит дороже, поэтому ищут бусы, которые, соответственно, дешевле, а также обмениваются опытом. "Приехал сегодня утром на 28 поезде в 7 утра в Новоалексеевку. Сразу с поезда берите такси на Чонгар до украинского КП, - советует Сергей Левченко из Киева. - Цена 250 грн за четверых. На КПП пропускают по 10 человек. Детей вне очереди! Просьба не фоткать пробки, предупреждают. Дальше оформление и проход по территории таможни. На выходе можно сесть в бусики предпринимателей и доехать пару километров до российского КПП. Цена 50 гривен с человека, но это выгоднее, чтобы не потерять очередь. Тем более, холодно. Ветер с порывами 20 м/с. Одевайтесь тепло! На российском КПП пропуск по 10-20 человек. На выходе проситесь с попутками доехать до Джанкоя. Нам, к примеру, по трассе четыре машины предложили помощь. В итоге, от момента высадки из поезда до выхода из российского КПП ушло менее 3 часов". Как сообщают "Вести", через границу в Крым автомобили и автобусы все же пропускают, хоть и очень медленно. В час не более 25-30 машин. Тем временем, в Киеве переселенцы с полуострова выходят на пикеты против транспортной блокады полуострова. Они требуют возобновить пассажирское сообщение между Крымом и Украиной. Источник Новости СМИ2 В комментариях к материалам, размещенным на нашем портале, запрещено использование мата, оскорбительной по отношению к собеседникам и авторам материалов лексики. За нарушение данного правила комментарии будут удаляться Скрыть

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 890
Распечатать
Комментировать