Медиа Пульс » Украина » Новогодняя минута молчания от Порошенко — как встретишь Новый Год, так и проведешь (ВИДЕО)

Новогодняя минута молчания от Порошенко — как встретишь Новый Год, так и проведешь (ВИДЕО)

1 января 2015
01.01.2015 - 4:32
Новогодняя минута молчания от Порошенко — как встретишь Новый Год, так и проведешь (ВИДЕО)
Сайт президента Украины разместил новогоднее поздравление Петра Порошенко, который в первый раз обратился с таким обращением к населению страны.
Поздравление примечательно в первую очередь форматом — до сих пор никто не считал возможным напутствовать граждан в Новогоднюю ночь минутой молчания.
В начале Порошенко заявил о том, что «уходящий год был самым тяжелым за последние семь десятилетий, с 45-го года». Это бессмысленное с исторической точки зрения словосочетание регулярно встречается в речах украинского президента, которому недосуг выяснить, что УССР была освобождена от всех врагов, кроме недобитых бандеровцев, не в 1945-м, а осенью года предшествующего.
К тому же, современная неонацистская Украина имеет мало общего с социалистической республикой Ковпака и Кожедуба, так что примерять на себя подвиги советских людей покровителю карателей как то не с руки. Хотя если Порошенко скорбит о судьбе нацистской Германии, которой и в самом деле в 1945-м пришлось хуже всего, то всё становится на свои места.
«Злейший враг посягнул на наши жизни, территорию, свободу, независимость» — продолжил он. «И вся страна — от мала до велика — стала на защиту Родины. Эту Отечественную войну мы обязательно выиграем, потому что она для нас — справедливая. На нашей стороне — правда! С нами — Бог!» — сообщил Порошенко, без указания конкретной стороны, к которой он обращается.
Что может быть воспринято по-разному — например, жители Донецка полностью согласятся с тем, что на их земли действительно посягнул злейший враг, какого на этой территории не видали с 1944 года, и беспощадная борьба с ним — дело всего общества.
Аналогично выглядит и цитата из Шевченко, которую упомянул украинский предводитель: «На обновленной сей земле врага не будет, супостата, и будут сын и мама рядом, и будут люди на земле». Скорее всего, жители Новороссии подпишутся под таким планом на будущее.
Порошенко, «прежде чем спеть «Ще не вмерла», предложил «всей Украиной» почтить память «воинов, отдавших свою жизнь за Украину, и память мирных граждан, погибших по вине агрессора».
Минута молчания в новогоднем поздравлении кардинально меняет его смысл, к тому же непонятно — как одна и та же минута молчания может относиться к почтению карателей, и тех, кто погиб от их рук.
Стратегическая цель, которая в очередной раз прозвучала с новогоднего экрана, новизной не отличается — вера в реформы, которые откроют Порошенко и его слушателям путь к членству в Евросоюзе.
Помимо минуты молчания, свежие идеи в новогоднем обращении Порошенко относились к реверансам в сторону крымскотатарского населения — до сих пор ни один президент Украины в таком замечен не был. Пока формальным «выразителем интересов» крымских татар был протурецко-русофобский «Меджлис», естественный союзник украинских националистов, Киев не считал необходимым обращать внимание на эту группу граждан.
Сейчас ситуация изменилась, крымские татары стали восприниматься как полезный ресурс, потенциальный антироссийский ударный отряд, в связи с чем президент Украины начал употреблять в речах фразы вроде «бир дэвлет» (единая страна), и даже взял на себя труд произнести «янъы йылыныз хайырлы олсун, азиз ватандашлар!» (с Новым годом, дорогие соотечественники!).
Некоторые украинские СМИ также решили «поздравить» своих читателей нетрадиционным образом. Так, «Украинская правда», старейшее «оранжевое» издание, опубликовала такой новогодний текст:
«Важнейшие события уходящего года, остались в памяти немного размытыми из-за того, что наблюдать их приходилось сквозь слезы. Плакал Майдан, осознавая свою силу и единство. Плакали россияне, растроганые пышностью Олимпиады. Плакала Институтская, вспоминая первых погибших героев. Прослезилась Тимошенко, говоря о падении Януковича. Вытирал слезы Юрий Мирошниченко, надеясь остаться у власти. Плакали крымские татары, в который раз лишённые Родины. Изображала плач сепаратистка Мария Ципко, мысленно считая деньги за сюжеты для российской пропаганды. Плакали телезрители, признаваясь, что впервые с нетерпением ждали инаугурации президента. Плакала Фарион, рассказывая об интимной жизни Рады, в которую так и не попала. Голосили матери, сыновей которых забирали живыми и здоровыми, а возвращали мертвыми или искалеченными. Горько плакали редакторы, которым в этом году пришлось вычитывать рекордное количество пафосных текстов».
Сложно сказать, что в итоге хотел получить автор этой саги о слезах — юмор, трагедию, или обоснованное сомнение читателя в умственных способностях редакции «Украинской правды». В любом случае, после перечня рыданий идёт трудолюбиво составленный в хронологическом порядке список поводов поплакать — там есть всё, от самоопределения Крыма до сокрушительного разгрома карателей под Иловайском. Бомбардировок Донбасса, понятно, в списке нет.
Если верить народной примете, как встретишь Новый год — так его и проведёшь. В таком случае, начинать новый год с минуты молчания, смакования слёз, рыданий и плача, подкрепляя вовсе не новогоднее настроение подборками негативных событий — не самая лучшая идея.
Андрей Полевой

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 512
Распечатать
Комментировать