Медиа Пульс » Украина » Украина наняла агента для списания внешнего долга

Украина наняла агента для списания внешнего долга

30 января 2015
30.01.2015 - 13:21
Украина наняла агента для списания внешнего долга
Фактический отказ от выплат по внешнему долгу будет проходить под видом принудительной 7-летней отсрочки и реструктуризации.
Украина наняла инвестиционный банк Lazard для реструктуризации задолженности на общую сумму $20 млрд. по евробондам, поскольку финансовое положение Киева осложнилось, после того как ситуация на Донбассе резко ухудшилась, сообщила The Wall Street Journal.
Один из вариантов снижения долговой нагрузки, который рассматривается, — продление сроков погашения и снижение процентной ставки по текущим долгам.
Выплаты по $3 млрд евробондов Украины, приобретенных Россией в 2013 г., не будут входить в пул реструктуризации, сообщили The Wall Street Journal банкиры, знакомые с ситуацией. Долг по этим бумагам, скорее всего, будет полностью погашен в декабре 2015 г.
Украина выпустила суверенные еврооблигации на $18 млрд, в том числе $3 млрд держит Россия и еще $4 млрд — в квазисуверенных еврооблигациях.
«Мы считаем, что жизнеспособный план реструктуризации может реализоваться, когда всем держателям облигаций продлевается срок обращения этих бумаг на семь лет и устанавливается постоянный купон в 5% по облигациям, номинированным в долларах, и 4% для облигаций в евро», — прогнозирует инвестбанк Nomura.
Заимствования Украины в евробондах осуществлялись по ставке примерно 9,25% годовых.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 817
Распечатать
Комментировать