Медиа Пульс » Украина » «Свобода слова» на новой Украине: закрыт последний независимый ресурс в украинском сегменте интернета — сайт odnarodyna.com ua

«Свобода слова» на новой Украине: закрыт последний независимый ресурс в украинском сегменте интернета — сайт odnarodyna.com ua

2 февраля 2015
02.02.2015 - 9:45
«Свобода слова» на новой Украине: закрыт последний независимый ресурс в украинском сегменте интернета — сайт odnarodyna.com ua
Запрещенный проект возобновил свою работу по адресу odnarodyna.org.
Годичной давности государственный переворот в Киеве, в результате которого к власти пришли радикально националистические силы, привёл к закономерным итогам — в том, что осталось от государства Украина, установился режим диктатуры. В том числе, диктатуры информационной.
За последний год, репрессиям подверглось множество изданий, редакционная линия которых не соответствовала новой идеологии, которую смело можно назвать идеологией неонацизма.
13 марта 2014 года на официальном сайте газеты «2000» появилось сообщение о том, что газета закрывается под давлением властей. «Обязательно сохраните номер газеты, который выйдет 14 марта. Вероятно, это будет последний выпуск еженедельника. Причина проста: „новая власть — в действии“. Под ее трескотню о якобы восторжествовавшей свободе слова начинается уничтожение независимой прессы. И в числе первых „мишеней“ — наше издание», — сказано в сообщении.
Издание популярного еженельника, выходившего тематическими блоками, осуществлялось с 1999 года. Газета выступала с позиций жесткой критики представителей «оранжевого» блока и так называемой «евроинтеграции».
Полностью уничтожить издание не удалось, был открыт новый сайт и технически функционирование продолжалось, однако подбор материалов и риторика существенно изменились, став более лояльными.
Другое украинское издание, «Вести», впервые подверглось атаке в мае, за несколько дней до выборов президента Украины — тогда редакцию газеты захватили сотрудники налоговой милиции по явно сфабрикованному делу об уклонении от уплаты налогов.
5 июля на киевское отделение газеты «Вести» совершено организованное нападение нескольких десятков людей в масках, забросавших здание редакции камнями и «коктейлями Молотова», попутно был избит один из охранников офиса.
11 сентября в редакцию газеты «Вести» на улице Жилянской ворвались люди, представившиеся работниками СБУ, захватили журналистов, лишили сотрудников возможности говорить по телефонам, включая личные, были изъяты сервера, на которых находился сайт «Вестей».
Как сообщил и сотрудники, поводом для обыска стали три апрельские публикации, которые касались репортажей из Славянска и Донецка. Поскольку в репортажах была прямая речь «сторонников сепаратистов», в факте их обнародования были усмотрены «призывы к нарушению территориальной целостности Украины».
Тогда же, в начале сентября, Национальный совет по телерадиовещанию Украины сообщил, что 15 российским телеканалам запрещено вещание в стране. В список вошли «Первый канал.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 673
Распечатать
Комментировать