Медиа Пульс » Украина » «Предпосылок для государственного переворота на Украине пока нет»

«Предпосылок для государственного переворота на Украине пока нет»

4 февраля 2015
04.02.2015 - 16:37
«Предпосылок для государственного переворота на Украине пока нет»
«Сейчас нет никаких предпосылок к формированию оппозиции киевскому режиму. Между Радой, администрацией президента и кабинетом министров существует консенсус. Между властью и олигархами существует согласие о необходимости сохранить статус-кво для поддержания страны на плаву»
Вчера участники акции протеста у здания администрации президента Украины (АПУ) передали символическую «повестку в военкомат» президенту Украины. Как сообщил корреспондент ТАСС с места событий, число протестующих увеличилось, расходиться они не собираются.
«Требуем от вас незамедлительно явиться в военкомат по месту прописки», - написано на плакате, изображающем уведомление военкомата.
Раздавались призывы взять вышедшего к ним представителя администрации в заложники до приезда Порошенко. Продолжались попытки силой прорваться в здание, однако милиции и бойцам нацгвардии удавалось сдерживать протестующих. Ранее участники акции осуществили попытку штурма АПУ, прорвав первый кордон нацгвардии, и попытались прорываться в конференц-зал.
Одним из основных требований являлся вывод из района Дебальцева 25-го батальона «Киевская Русь» ВСУ. Представители «Союза матерей» сообщили корреспонденту ТАСС, что их сыновья уже несколько суток не выходят на связь.
Ранее на Майдане собралось народное вече, в котором участвовали около 500 человек. Там было объявлено о создании «Всеукраинского батальонного братства». Его возглавил боец батальона «Киевская Русь» Вячеслав Фурса. Тогда же активисты анонсировали акцию протеста под стенами Генпрокуратуры, а также объявили о намерении отправиться на Банковую, чтобы потребовать от президента введения военного положения, скорейшего принятия закона об отмене неприкосновенности судей и депутатов, а также импичмента президенту.
«Предпосылок для государственного переворота на Украине пока нет»
Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» политолог, директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.
В данный момент времени не следует говорить о том, что есть реальные предпосылки к очередному майдану. Наоборот, между киевской властью и крупным бизнесом наблюдается определенное понимание необходимости сохранить статус-кво для поддержания страны на плаву. Прекрасно известно о постоянных конфликтах между Порошенко и Яценюком, президентом и некоторыми олигархами, однако очевидно, что многие интегрированные во власть миллиардеры довольны своим положением, поэтому они не желают ничего менять.
Если бы что-то изменилось, и Порошенко превратился бы из «ястреба» в «голубя», то это отразилось бы на его действиях, он остановил бы войну на Донбассе. Президент Украины как верховный главнокомандующий имеет власть регулировать наиболее острые и актуальные вопросы юго-востока страны. Но нет, он ничего не предпринимает, поэтому неверно говорить о том, что Порошенко превратился в «голубя», опираясь лишь на его слова. Прекрасно известно, что Порошенко является хорошим актером, любящим быть в центре внимания и общаться со СМИ, но его риторика не продвигается дальше слов. Если судить Порошенко по его делам и распоряжениям, то станет ясно, что он является одним из наиболее ярких представителей «ястребов».
В свою очередь, премьер Яценюк также засвидетельствовал делами свою принадлежность к «партии войны». Разница между ним и Порошенко лишь в риторики.
На данный момент времени нет никаких предпосылок к формированию оппозиции киевскому режиму. Между Радой, администрацией президента и кабинетом министров существует консенсус. Ныне на Украине нет оппозиции, есть лишь т.н. «Оппозиционный блок», внутри которого живут различные группы влияния, преследующие свои цели и интересы, в первую очередь, бизнеса. Риторика этих деятелей не более чем слова, ведь они не в состоянии протащить через Раду ни один законопроект, не говоря уже о формировании силы, могущей повлиять на ситуацию в стране, и стать угрозой киевскому режиму. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 502
Распечатать
Комментировать