Медиа Пульс » Украина » Очередной кредит МВФ может дорого обойтись Украине, — западный эксперт

Очередной кредит МВФ может дорого обойтись Украине, — западный эксперт

14 февраля 2015
14.02.2015 - 18:51
Очередной кредит МВФ может дорого обойтись Украине, — западный эксперт
Руководство Международного валютного фонда приняло решение увеличить объем финансовой помощи Украине на сумму порядка 17,5 миллиардов евро и тем самым дать возможность избежать банкротства стране, экономика которой истощена войной.
Однако, согласно мнению экспертов, такая поддержка для Украины может обойтись очень дорого.
Дело в том, что финансовые трудности Украины на сегодняшний день преимущественно связаны с военными действиями на Донбассе, которые ежедневно обходится бюджету страны примерно в 8 миллионов долларов США.
Эксперт Лондонской школы экономики по вопросам международных стратегий и дипломатии Дэвид Кадиер в интервью изданию «Newsweek» указывает на сходство нового соглашения с МВФ, достигнутого украинской администрацией, с тем договором, который было предложено заключить бывшему президенту Украины Виктору Януковичу в январе 2014 года.
«Тогда Януковичу приходилось выбирать между деньгами от России с сомнительными условиями и пакетом помощи МВФ, которая предусматривала серьезные реформы.
Он подумал тогда: «Если и выберу МВФ, мне придется провести реформы, а это значит, что цены для украинцев вырастут». В результате он выбрал российские деньги, — напоминает Кадиер.
Экперт пояснил, что на данном этапе помощь фонда также выделяется на условиях проведения серьезных реформ, поэтому перед политической элитой Украины возникают такие же риски.
«Долгое время проблемой оставался энергетический сектор. Реформирование этого сектора означает повышение цен на газ для украинцев, поэтому это дорого обойдется правительству Украины. Сможет ли Порошенко сейчас провести реформы? Если в твоей стране идет война, будет очень сложно реформировать ее», — подчеркнул эксперт.
Кадиер добавляет, что новый кредит, хотя и «дает шанс для украинской экономики», предполагает повышение сокращение пенсионных выплат и тарифов. В частности, до апреля 2017 года тарифы на газ и отопление поэтапно будут приведены «до уровня полного возмещения стоимости».
Читайте также
Рост задолженности по зарплатам на Украине повторяет сценарий 90-х гг., — экономист Украинский премьер пояснил, куда делись $15 млрд кредита МВФ Украина убьет свою экономику ради $40 млрд от МВФ, а получит лишь $4 млрд (ВИДЕО) Правительство сделает 230 тыс. украинцев безработными ради кредита МВФ (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 770
Распечатать
Комментировать