Медиа Пульс » Украина » СБ ООН затягивает голосование по проекту резолюции по Украине

СБ ООН затягивает голосование по проекту резолюции по Украине

16 февраля 2015
16.02.2015 - 12:42
СБ ООН затягивает голосование по проекту резолюции по Украине
К документу о поддержке минских договоренностей, внесенному Россией, предложены поправки ООН. Об этом заявили в воскресенье журналистам дипломаты стран-членов СБ.
«Мы ждем, когда российская сторона даст ответ по предложенным к документу поправкам. Мы хотим упоминания предыдущей резолюции 2166, касающейся крушения Boeing — MH17», — сообщил постоянный представитель Малайзии при ООН Хусейн Ханифф. Он не стал строить предположений, когда именно состоится голосование. «Зависит от того, с чем вернется российская сторона», — пояснил дипломат.
Совбез ООН может принять российскую резолюцию в поддержку договоренностей по Украине
«Мы не находимся в положении, чтобы голосовать по тексту сегодня», — заявил, в свою очередь, постоянный представитель Великобритании при ООН Майкл Лайалл Грант. По его словам, переговоры по тексту продолжаются. «Определенно есть интерес в том, чтобы Совет Безопасности отреагировал на минские соглашения. Мы внимательно следим за развитием событий на Украине», — подчеркнул он.
При этом британский дипломат подчеркнул, что никаких гарантий того, что текст будет принят, нет. «Консультации продолжаются, и есть вероятность, что мы достигнем договоренности на каком-то этапе, но нет никаких гарантий, что это произойдет», — отметил Грант.
Между тем постпред Чили Кристиан Баррос Мелет отметил, что «работа продолжается». «Я думаю, что ясность наступит в понедельник. Но это только мое предположение», — сказал он.
Наблюдатели отмечают, что проведение встречи Совбеза в понедельник маловероятно, так как в США будет общенациональный выходной День президентов и штаб-квартира ООН будет закрыта.
Российская дипломатия сделала еще один блестящий ход, чем поставила Собез в очень неудобное положение — с одной стороны не принять проект резолюции по урегулированию военного конфликта невозможно, с другой стороны подписать документ для СБ ООН означает взять на себя ответственность за соблюдение порядка в горячей точке Европы и подставиться под удар Вашингтона, которому эта горячая точка просто необходима.
Читайте также
В воскресенье СБ ООН рассмотрит проект резолюции с одобрением минских соглашений Россия внесла в СБ ООН проект резолюции по урегулированию кризиса на Донбассе — источник в МИД РФ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 701
Распечатать
Комментировать