Медиа Пульс » Украина » «The Wall Street Journal» опроверг ложь Генштаба Украины о единичных потерях ВСУ при выходе из Дебальцево

«The Wall Street Journal» опроверг ложь Генштаба Украины о единичных потерях ВСУ при выходе из Дебальцево

20 февраля 2015
20.02.2015 - 5:02
«The Wall Street Journal» опроверг ложь Генштаба Украины о единичных потерях ВСУ при выходе из Дебальцево
Освещающие события на Донбассе западные журналисты усомнились в официальных данных Генштаба Украины о потерях украинской армии при отходе из Дебальцево.
По словам заместителя начальника Генерального штаба ВСУ Геннадия Воробьева, потери армии составили 6 человек. Об этом же заявляет и президент Украины Петр Порошенко.
«Порошенко говорит о 6-ти погибших при отводе войск из Дебальцева. Медик, с которым я разговариваю сейчас, говорит, что на его глазах взорвали три грузовика, в которых находились десятки людей», — пишет в своем Twitter Джеймс Марсон, заместитель главы Московского бюро американского издания «The Wall Street Journal».
Издание приводит слова украинского военного по имени Игорь, который сейчас находится в больнице в Артемовске.
Вот что произошло на его глазах:
«Отступление не было организованным. Машины обгоняли друг друга. За нами гналось БМП сепаратистов. 16 ребят из нашего грузовика буквально выкосило огнем пулемета», — цитирует издание слова украинского солдата.
Собеседники издания также заявили, что отступление украинских сил не было организованным.
«Это не было отступление. Отступление поддерживает артиллерия, а происходит все по подготовленному маршруту. Нас кинули», — рассказал Игорь.
Джеймс Марсон, заместитель главы Московского бюро издания «The Wall Street Journal», также написал в твиттере, что солдаты, которые выбрались из окружения, опровергают информацию о том, что получили приказ об отступлении из Киева.
«Порошенко говорит о приказе отступать. Солдаты говорят, что приказ дал командир из-за наступления боевиков… Один офицер рассказал, что начал вывод солдат после потери последнего БМП. Приказа от командования не получил, потому что рация не работала», — твиттит Марсон.
Также, по мнению западных журналистов, на расхождение с данными украинского Генштаба указывают цифры, приводимые властями ДНР.
Как сообщает Агентство гражданской журналистики «Ридус» со ссылкой на главу ДНР, потери ВСУ в окрестностях Дебальцева составили 33,5 тысяч убитыми. Сейчас ополченцы собирают трупы для последующей передачи их украинской стороне.
Читайте также
В Дебальцево на брошенных позициях ВСУ найдена фашистская каска (ВИДЕО) В Дебальцево ВСУ сбрасывали своих бойцов в огромную яму с фекалиями (ВИДЕО) Гибель бойцов, окруженных под Дебальцево, станет трагедией для их родственников, но не катастрофой для фронта, — Арестович

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 684
Распечатать
Комментировать