Медиа Пульс » Украина » Госсекретарь США обратился к Украине с бандеровским лозунгом

Госсекретарь США обратился к Украине с бандеровским лозунгом

21 февраля 2015
21.02.2015 - 22:58
Госсекретарь США обратился к Украине с бандеровским лозунгом
Госсекретарь США Джон Керри в заявлении по случаю годовщины переворота в Киеве использовал лозунг, употреблявшийся бандеровцами в годы Второй мировой войны.
«И, наконец, мы вместе с вами провозглашаем: слава Украине!» — говорится в тексте заявления руководителя внешнеполитического ведомства США.
Причем последние два слова в документе написаны латиницей на украинском «Slava Ukrayini», а затем идет их перевод на английский язык — «Glory to Ukraine». «Америка стоит вместе с вами», — заверяет шеф внешнеполитического ведомства США.
Напомним, лозунг «слава Украине — героям слава» употреблялся в существовавшей с 1917 по 1920 годы Украинской народной республике. Затем он стал употребляться в качестве приветствия у украинских националистов — украинской повстанческой армии (УПА). В настоящее время им активно пользуется украинская власть.
«Жертвы, принесенные «небесной сотней»
Киевские события годичной давности характеризуются Керри не как насильственное отстранение от власти прежнего руководства Украины. Заявление обнародовано в связи с «годовщиной акций протеста на майдане на Украине».
С точки зрения госсекретаря США, правительство президента Виктора Януковича «отказалось слушать собственный народ». «Снайперы стреляли по нему с крыш, убив более 100 человек, как протестовавших, так и сотрудников полиции», — заявляет Керри.
По его словам, американская администрация «никогда не забудет погибших и тех, кто возвысил свой голос в защиту свободы и достоинства». Благодаря действиям участников акций протеста на площади Независимости в Киеве год назад была рождена «новая Украина», считает глава американской дипломатии.
Он утверждает, что украинцы, стремящиеся к «демократическому европейскому будущему», противостоят «российской агрессии». Помянув «жертвы, принесенные «небесной сотней», Керри выразил уверенность в том, что все «украинцы объединяются для определения своего будущего».
Читайте также
Шоу в стране дураков: аллея «красных фонарей», недосягаемая для яиц сцена и эксклюзивный проезд для ВИПов — впечатления от подготовки к годовщине Майдана (ФОТО) Порошенко пожелал Януковичу вечно гореть в аду  Наливайченко пообещал предоставить «доказательства» причастности Суркова к расстрелу «небесной сотни»
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 747
Распечатать
Комментировать