Медиа Пульс » Украина » Посол и консул Украины в Ливии ограблены по дороге из Триполи к границе Туниса

Посол и консул Украины в Ливии ограблены по дороге из Триполи к границе Туниса

24 мая 2015
Посол и консул Украины в Ливии ограблены по дороге из Триполи к границе Туниса

Как сообщает ТАСС, посол Украины в Ливии и украинский консул в этой стране были ограблены неизвестными лицами, когда они направлялись из столицы страны - Триполи в населенный пункт Рас-Агадир на границе с Тунисом. Об этом сообщили арабские СМИ.


Согласно заявлению представителей вооруженной группировки "Рассвет Ливии", которая в настоящее время контролирует Триполи, "преступные банды" атаковали кортеж посла Украины в Ливии в районе Эль-Майа на дороге, ведущей из столицы в пункт Рас-Агадир, расположенный на ливийско-тунисской границе". Информационный центр "Рассвета Ливии" пояснил, что, по его данным, "по дороге в Тунис украинского посла сопровождал консул Украины".


Во время нападения на дипломатический кортеж "преступные банды" забрали у украинских представителей автомобиль, мобильные телефоны, а также "печати, принадлежащие посольству и консульству Украины". Через некоторое время бандиты "отпустили задержанных". Инфоцентр "Рассвета Ливии" не сообщил, в какую сторону направились украинские дипломаты после нападения.


"Рассвет Ливии" обвинил в организации нападения на украинских дипломатов "вооруженные формирования ливийских племен", которые сотрудничают с Ливийской национальной армией под командованием генерала Халифы Хафтара. Ливийская армия Хафтара, со своей стороны, официально отвергла эти обвинения, назвав их "попыткой скомпрометировать правительственные силы".


Нападение на украинских дипломатов и ограбление посла и консула Украины по дороге из Триполи к границе с Тунисом - последний по времени подобный инцидент с участием иностранных дипломатов. Подавляющее большинство стран вывели свои диппредставительства из Триполи летом прошлого года, после того, как ливийскую столицу взяли под свой контроль формирования альянса "Рассвет Ливии".


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 800
Распечатать
Комментировать