Медиа Пульс » Украина » Минобороны Украины Полторак поехал благодарить Литву

Минобороны Украины Полторак поехал благодарить Литву

29 мая 2015
Минобороны Украины Полторак поехал благодарить Литву

Визит министра обороны хунтовской Украины в Литву проходит в рамках взаимопонимания двух русофобных политических режимов. Как заверили политики, Литва по-прежнему будет помогать Украине, обучая, предоставляя гуманитарную помощь, а поставка вооружения останется минимальной, заявил сегодня, 28 мая, глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Артурас Паулаускас, сообщает корреспондент ИА REGNUM.


Члены КНБО обсудили поддержку Литвы Украине с целью помочь ей развить свои вооруженные силы и реформировать оборонный сектор.


«Мы предложили свою помощь, обучая и парламентариев, и руководителей министерств, наш опыт сегодня на самом деле нужен им. (…) Мы больше говорили о вооружении, финансировании их обороны, о тактических учениях, которые мы можем организовать. Как вы знаете, основана совместная бригада Украины, Литвы и Польши, которая должна начать действовать, и в формате этой бригады можно многого достигнуть, обучая, создавая здесь возможности для стажировки», — сказал после встречи с Полтораком Паулаускас.


На вопрос о поставке вооружения глава КНБО ответил, что Литва «не такой поставщик оружия, который может это делать».


«У нас нет таких больших возможностей, но у нас есть другие способы — оказывать гуманитарную помощь, интеллектуальную. Наша помощь оружием минимальна, и, видимо, она такой и будет», — сказал Паулаускас.


Министр обороны Украины в свою очередь заявил, что ценит поддержку Литвы. «Литва с первых дней оказывала помощь, и политическую, и гуманитарную, мы получили из Литвы некоторые элементы вооружения, материальную помощь, наши раненые военные лечились у вас, наши должностные лица обучались в вашей стране. У вас есть чему поучиться, а опыт, который, к сожалению, нам пришлось получить во время боевых действий, наверное, и вашим силам позволит кое-чему научиться. Наше сотрудничество очень полезно и необходимо», — сказал Полторак.


Он утонил, что, находясь в Литве, намерен и дальше договариваться с Министерством обороны по поводу обучения, консультаций, помощи экспертов во время реформирования Министерства обороны Украины. Элементы вооружения, которые Литва передала Украине, не называются.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 650
Распечатать
Комментировать