Медиа Пульс » Украина » Лавров: РФ хочет убедиться, что на задержанных на Украине россиян не оказывается давление

Лавров: РФ хочет убедиться, что на задержанных на Украине россиян не оказывается давление

29 мая 2015
29.05.2015 - 18:43
Лавров: РФ хочет убедиться, что на задержанных на Украине россиян не оказывается давление

Задержанные на Украине Александр Александров и Евгений Ерофеев чувствуют себя хорошо, но РФ хочет убедиться, что на них не оказывается давление.
Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«Мы занимаемся их судьбой с первого дня»
«В отношении россиян Александрова и Ерофеева — мы с первого же дня предприняли необходимые официальные шаги перед украинским МИД с тем, чтобы обеспечить незамедлительный доступ к нашим гражданам, — отметил он. — Доступ этот был предоставлен только позавчера».
Чувствуют они себя хорошо, по их словам. Но мы хотим убедиться, что на них не оказывается никакое давление и что их интересы полностью обеспечены.
Сергей Лавров
«Им, в частности, предоставили казенных адвокатов. А тот адвокат, который является предпочтительным, пока не может получить согласие на то, чтобы их защищать, со стороны украинских властей, — обратил внимание глава российской дипломатии. — Надеюсь, они пойдут навстречу в этом вопросе и будет сделано все, чтобы защита наших граждан была максимально объективной и эффективной».
Представители посольства РФ намерены регулярно посещать задержанных под Луганском россиян
«Мы, безусловно, будем добиваться их освобождения. Есть соответствующие правовые процедуры в украинском государстве. Мы занимаемся их судьбой с первого дня», — заверил он.
Лавров призвал также СМИ не спекулировать, не вести нечистоплотную игру по ситуации с задержанными на Украине россиянами.
«Каким-то образом журналисты из российских СМИ смогли проникнуть в больницы, где россияне содержались, гораздо раньше наших дипломатов, — сказал он. — И именно эти журналисты потом говорили, что россияне обескуражены отсутствием какого-либо внимания со стороны российских дипломатических представителей».
«Это не очень чистоплотная игра, я надеюсь, что никто не будет пытаться подобное продолжать делать и спекулировать на ситуации, в которой эти люди оказались», — добавил министр.
Задержание Александрова и Ерофеева
Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военнослужащими 16 мая в районе поселка Счастье Луганской области.

Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 535
Распечатать
Комментировать