Медиа Пульс » Украина » ВСУ получила очередную партию уцененных британских бронемашин

ВСУ получила очередную партию уцененных британских бронемашин

21 июня 2015
ВСУ получила очередную партию уцененных британских бронемашин

Вооруженные силы Украины получили вторую партию заказанных в Великобритании бронетранспортеров " Саксон". Советник президента Юрий Брюков написал в Facebook, что машины действительно являются устаревшими, и сделака была обсуловлена двумя факторами: невозможностью наладить производство военной техники на территории Украины и низкой стоимостью "Саксонов".


"Итак, 55 бронемашин добрались до Украины и сейчас уже находятся на территории одной из воинских частей, начинается доработка под специализированные задачи, — написал Бирюков, добавив, что ориентировочная стоимость одной машины составляет около 51 тысячи фунтов. — Что еще можно купить за эти деньги? Гражданскую б/у машину и навесить на нее кучу брони? Машины брали в тот момент, когда альтернатив не было вообще. Их и сейчас не так много, увы".


Первая партия бронемашин "Саксон" прибыла на Украину в конце 2014 года. В марте три из них попали в ДТП на трассе в Киевской области. Причиной аварии, в результате которой погиб один военнослужащий, стала неисправность двигателя одной из машин. Как позднее отметили военные эксперты, данный тип бронетранспортером вообще считается ненадежным и неустойчивым, вероятность опрокидывания не неудобном участике всегда очень высока. Именно поэтому в самой Великобритации отказались от использования "Саксонов".



Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 568
Распечатать
Комментировать