Медиа Пульс » Украина » Депутаты Рады запретили местные выборы

Депутаты Рады запретили местные выборы

15 июля 2015
Депутаты Рады запретили местные выборы

Верховная Рада приняла закон, запрещающий проведение местных выборов не только на Донбассе, но и в Крыму, который Украина считает своей территорией. За принятие соответствующего документа проголосовали 257 народных депутатов.



Авторами законопроекта выступили представители "Блока Петра Порошенко" во главе с Вадимом Денисенко. В документе отмечается, что 25 октября выборы в указанных регионах проводиться не будут.



Ранее представители Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отказались наблюдать за ходом голосования в самопровозглашенной Донецкой народной республике без официального приглашения Киева.



Ранее местные выборы в ДНР были назначены на 18 октября. В тот же день инициативу ополченцев прокомментировал президент Украины Петр Порошенко, заявив, что проведение голосования на юго-востоке Украины в этот день не будет легитимным.



12 февраля на переговорах лидеров "нормандской четверки" в Минске было подписано соглашение об урегулировании ситуации на Донбассе. Четвертый пукт этого документа предусматривает начало диалога о модальностях проведения местных выборов на юго-востоке Украины в соответствии с законодательством страны, в том числе законом "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", и о будущем режиме этих территорий.



Напомним, что Крым, не признав легитимность нового руководства Украины, принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. 16 марта 2014 года на полуострове было проведено голосование, на котором его жителей спросили о желании воссоединиться с Россией. При явке более 80% подавляющее большинство проголосовавших (96,7%) высказались "за". Договор о принятии Республики Крым в состав РФ получил одобрение Федерального собрания, после чего 21 марта президент России Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон. Между тем, несмотря на убедительные итоги референдума, Киев по-прежнему считает полуостров своей территорией.



Источник


← предыдущая новость

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 695
Распечатать
Комментировать