Медиа Пульс » Украина » Генштаб Украины: Повестки могут вручать в любом общественном месте

Генштаб Украины: Повестки могут вручать в любом общественном месте

16 июля 2015
Генштаб Украины: Повестки могут вручать в любом общественном месте

Повестки призывникам могут вручать в любых общественных местах, например, на улице и в транспорте. Об этом в интервью "Фокусу" сообщил замначальника мобилизационного отдела Генштаба Александр Правдивец, передает 112 Украина.

"Согласно закону о воинской службе и военной обязанности, в населенных пунктах, где нет военкоматов, мобилизацией занимаются местные органы власти, предприятия и учреждения. Там, где есть военкоматы, в мобилизации могут задействоваться и военкоматы, и предприятия, и учреждения, включая ЖЭКи. Военкому, к примеру, достаточно передать в ЖЭК письменное распоряжение с фамилиями жильцов и требованием обеспечить их явку. Иными словами, мастер ЖЭКа и дворник, зная, где живет гражданин, могут прийти к нему и сказать: "Уважаемый Иван Иванович, завтра вас вызывают в военкомат". Если сотрудники ЖЭКа после этого распишутся в протоколе о том, что они ходили оповещать, их слова будут иметь процессуальную значимость, например в административном расследовании по факту неявки в военкомат. Так что не надо думать, что вызвать могут только через повестку с подписью военкома", — рассказали в Генштабе.

По словам Правдивца, в данный момент есть уже почти 400 судебных решений по уклонению от мобилизации, а к реальному сроку приговорили 4-5 человек.
Кроме того, сейчас в Украине создается реестр военнообязанных и призывников, при составлении которого можно использовать данные фискальной, миграционной и пограничной служб, а также базу избирателей Украины. Руководство Генштаба ожидает, что с помощью этих данных удастся сократить число желающих "откосить" на 90%.


← предыдущая новость
следующая новость →

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 558
Распечатать
Комментировать