Медиа Пульс » Украина » Осколок в сердце Украины

Осколок в сердце Украины

4 августа 2015
Осколок в сердце Украины

Вдыхая гарь промышленных районов, раскаленный асфальт напоминает о прошлом лете в предвкушении войны. Люди так жадно глотали отравленный воздух, играли с жизнью в русскую рулетку под землей, топили свои рабочие сердца в чугунах и сплавах заводов, что и не ожидали увидеть у порога собственного дома защитников «украинского мира» на танках и бтрах. Родная, горячая от огня земля помнит и скорбит по Славянску, Донецку, Иловайску, Горловке, Дебальцево, Марьинке. А мирные жители Донбасса все отчетливее убеждаются в том, что внешние силы в лице дядюшки Сэма и его ставленников мало того, что навязали Украине «европейский выбор» с государственным переворотом власти, так еще и устроили кровопролитную ни кому не нужную гражданскую войну с собственным народом. Поставив подпись в мирном документе, украинская сторона перевела конфликт в закрытую фазу, однако предельно понимая, что в этом «мире» нечего ловить.


Некогда единая страна раскололась на два лагеря и многие семьи не только в Украине, но и в России оказались по разные стороны баррикад. Не согласных с новой украинской гидрой морили голодом, травили «єдністю» по ТВ, жгли фосфором, пугали авиацией, обстреливали из артиллерии и танков. Но так и не сломили веру в русский мир, за который голосовали 11 мая на референдуме, который так и остался пока мечтой, на длину руки обгоняющей нас в гонке под названием жизнь.


А ведь не сложили руки, не сдались и пошагали к цели, намеренно строя молодую республику, так внешне похожую на идеал советского прошлого, но внутренне являющиеся истинной народной демократией. Так, к примеру, сегодня твердые характером и духом шахтеры опускаются под землю, играя в русскую рулетку с жизнью по новым правилам. В стволе теперь ни один патрон, а два – повезет, ни повезет; вернутся ли домой, если случится обвал или накроет мина в шахте - игра со смертью, в которой выигрывают только эти герои.


Сегодняшние металлурги меньше потеют за плавильными печами, хоть и все так же топят сердца, хватая в горящие души плевки из недостающего сырья и осколков украинского перемирия. Емзовские часы, конечно, не остановились, но отстают порядочно и не успевают жить, как прежде, до войны. Такие последствия ощущают на своей шкуре трудовые ряды Донбасса во время минского мира и экономической блокады особого для Украины региона. Региона – каленого свинца, застрявшего поневоле в сердце русского народа этих земель на десятки лет вперед. Воздух стал чище от пыли остановленных заводов и фабрик, но какую печать наложили на донецкий О2 украинские голуби мира?


Солнце лижет кипящий асфальт, а перед моими глазами разворачивается следующая картина. Девушка хает первого встречного в военной форме с георгиевской ленточкой на левой груди: «Вчера Горловку бомбили. Почему ополченцы ответку не дают?» Армеец, сгрустнув, молча пошел дальше, так и оставив девушку без ответа. А ведь его понять можно. Вот раньше война бывала детская, до первого убитого, а сейчас что?


Это, наверное, то же самое, что я бы жал на кнопку от пульта, сидя дома, попивая чаек и смотря Динамо - Шахтер по телику, а при этом по скайпу своему маленькому другу говорил, что он убит, мол, войнушка современная, какие там пистолетики и сабли – у нас РСЗО «Град» и «Ураган» есть на кнопочке от ТВ-переключателя.


Вспомнил из детства еще: « На зло – злом, не отвечай,- говорили мне родители,- но если обижают, то будь готов дать сдачи. » Так вот, к чему это я? Грусть на лице военного – это не единичная эмоция. Это отпечаток чувств и ощущений всей армии, которую обижают, а она сдачи дать не может, и не потому что слабая, а потому что договаривалась не давать той самой сдачи, но и ее визави ведь тоже подпись под документом ставил, а уговора не соблюдает. Тогда что? Снова конфликт. Видимо, по этому примеру из детских моралей, которые нам придавали за основу отцы и матери, заключается мир: шаткий, пресловутый, украинский.


Игорь Скалозуб, специально для ИА "Новороссия"


← предыдущая статья
следующая статья →

Осколок в сердце Украины


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 687
Распечатать
Комментировать