Медиа Пульс » Украина » Что делать Украине?

Что делать Украине?

26 августа 2015
Что делать Украине?

Из истории российской интеллигенции известно, что ее волновали два вопроса “Кто виноват?” и “Что делать?”. Вопрос “Кто виноват?” оставим на суд историков, а вопрос “Что делать?” рассмотрим более подробно. Думаю этот вопрос волнует всех здравомыслящих и патриотично настроенных граждан Украины.


Прежде, чем решить, что делать, надо сформировать представление о том, какая ситуация имеется на данный момент. При этом,не обладая полным доступом к информации, довольно сложно среднестатистическому человеку составить реалистическое представление о том,какая существует ситуация. Тем не менее, опираясь на общедоступную информацию попытаемся составить текущую картину, т.к. очевидно, что пропаганда, направленная на искажение реальной картины, происходит с нескольких сторон. Для того чтобы это сделать составим список имеющихся бесспорных фактов в максимально аполитичной форме:


произошла смена власти в двух регионах.
группы пришедшие к власти в этих регионах ведут боевые действия между собой.
экономическая ситуацию ухудшается и дальнейшие перспективы не внушают оптимизма даже в долгосрочной перспективе.
политическая деятельность связана с серьезными рисками

Исходя из желаний среднестатистического человека, которые составляют в минимуме следующие элементы:


отсутствие угрозы жизни.
достойный уровень жизни.
уверенность в завтрашнем дне.

Составим список необходимых целей, которые должны быть достигнуты:


разрешение военного конфликта.
стабилизация системы власти.
стабилизация и рост экономики.

Как известно для того, чтобы что-то изменилось, надо что нибудь сделать. При этом действия должны вписываться в существующие реалии и достигать поставленных целей в процессе реализации. Несмотря на не простую ситуацию на Украине, очевидно, что ситуация разрешима, но ее решение лежит в организованной деятельности широких масс граждан в конструктивном направлении. Опять же очевидно, что если широкие массы людей организуются, то могут изменить ситуацию в любом заданном направлении. Вопрос в том, чтобы эти изменения дали ожидаемый результат.


Так какой же это путь? Мое предложение по первому шагу, вписывается так же в Минские соглашения, и заключается в фиксации базовых принципов основного закона страны, а именно Конституции путем общенационального референдума и перевыборам представителей в Раду и президента от всех регионов Украины, независимо от принадлежности региона к той или иной группе власти.


При этом существуют три проблемы:


Проведение самого референдума по прозрачной и не вызывающей дальнейших споров форме.
Содержание референдума, а именно сами базовые принципы основного закона.
Отражение кандидатами интересов широких масс.


Сконцентрируемся на проблеме проведения выборов в условиях государственного террора и разгула криминала (думаю тут все будут согласны ) как первом конструктивном шаге, т.к. дальнейшие действия уже будут определяться выбранными персонажами, а система законодательства и государственного управления отдельная большая тема.



Предлагаемый план изложим системно в виде таблицы последовательных шагов:



Шаг


Результат


Создание веб-ресурса для организации и координации проекта


Обмен информацией и координация деятельности


Выдвижение от каждого региона представителей для организации выборов. Требования к представителям:


-
не аффилированность с бизнесом и политикой


-
общественный вес и влияние


Общественный вес представителей не позволит применять к ним методы гостеррора и криминального давления


Создание фонда финансирования проведения выборов под наблюдением и контролем представителей регионов


Любое дело требует ресурсов. Предполагаю, что как минимум 15-20 миллионов граждан Украины в состоянии перечислить по 1000 гривен в фонд, что даст серьезную сумму для финансирования реализации проекта от охраны представителей до рекламы и контроля выборов


Организация и проведение выборов.


Легитимная, ориентированная на интересы страны власть




Таков мой взгляд план в первом приближении.


Все-таки отдельно позволю себе немного поразмышлять над путями экономического развития. Исходя из абстрактного тезиса, что каждая банановая республика может стать Гонконгом, Украина безусловно имеет возможность выбора вариантов развития, но все экономические оценки на данный момент сходятся к тому, что в ближайшие как минимум 10-20 лет ничего хорошего Украину не ждет, если она не пойдет путем, которая будет соответствовать интересам России и не вернет доверие России, как надежного партнера. Так что вангую присоединение Украины к России в каком то формате, если она будет исходить из реалистического анализа своих экономических интересов.


MetaAbstract


← предыдущая статья

Что делать Украине?


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 671
Распечатать
Комментировать