Медиа Пульс » Украина » Госдепартамент США отказался осудить санкции Украины против журналистов

Госдепартамент США отказался осудить санкции Украины против журналистов

17 сентября 2015
Госдепартамент США отказался осудить санкции Украины против журналистов

Госдепартамент США отказался осудить санкции, введенные Украиной против журналистов из России и еще нескольких стран, но напомнил Киеву о необходимости соблюдать принцип свободы слова и печати.
Комментируя в четверг появление на Украине «черного списка», в который попали и журналисты, официальный представитель госдепартамента Джон Кирби не сказал, поддерживают или осуждают США его появление, а вместо этого обратил внимание на то, что из перечня уже исключены несколько человек.
«Правительства всех стран должны уважать право на свободное выражение мнений, и поэтому мы приветствуем решение Порошенко быстро отменить ограничения на въезд некоторых журналистов», — заявил американский дипломат.
«Насколько мы понимаем, примерно 30 журналистам запрещен въезд на Украину по различным причинам, в том числе из-за того, что они нелегально оказались на территории страны, — продолжил Кирби. — В то время как правительство Украины продолжает пересматривать этот список, мы хотим напомнить ему о важности существования непредвзятой новостной журналистики в демократическом обществе».
Как отметил далее представитель госдепартамента, Соединенные Штаты «поддерживают свободный обмен мнениями». «Но мы в то же время признаем, что Украина, как и многие страны региона, испытывает серьезную обеспокоенность в связи с интенсивной пропагандистской кампанией, которая развязана российскими СМИ, находящимися под государственным контролем», — сказал он.
После этого заявления репортеры на брифинге в госдепартаменте обратили внимание Кирби, что в украинский «черный список» попали журналисты не только из России, но и из многих других стран. В ответ американский дипломат заявил, что именно поэтому правительство Украины «пересматривает список», а США напоминают ему о роли журналистики в демократическом обществе и важности свободы печати.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 650
Распечатать
Комментировать