Медиа Пульс » Украина » Скандал в Польше: Отморозки с Украины «люстрируют» теперь на фоурмах ЕС, обливают несогласных кофе и считают себя героями

Скандал в Польше: Отморозки с Украины «люстрируют» теперь на фоурмах ЕС, обливают несогласных кофе и считают себя героями

1 октября 2015
Скандал в Польше: Отморозки с Украины «люстрируют» теперь на фоурмах ЕС, обливают несогласных кофе и считают себя героями

Польские и украинские дипломаты устроили скандал вокруг визита в Варшаву вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского. МИД страны объявил, что Полонского вообще не должны были пускать в страну из-за санкционных списков, однако Полонский в них не значится. Теперь ему вменяют подделку документов, а украинские дипломаты не придумали ничего лучше, чем облить гостя горячим кофе.
Вице-премьер, министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский в четверг сообщил, что не ожидает никаких карательных мер от польских властей, несмотря на обвинения польского МИДа в подделке документов.
Впрочем, Полонский не исключил, что теперь его все же внесут в черный список. «Если меня внесут в какой-то список, то это будет проявлением слабости и Украины, и Польши, потому что сильные государства всегда позволяют на своей территории всем свободно высказывать свою точку зрения», — сказал он.
Как пишет ТАСС, накануне вице-премьер принял участие в конференции БДИПЧ ОБСЕ по выполнению обязательств в области человеческого измерения как представитель Русской общины Крыма — одной из крупнейших общественных организаций на полуострове, которая в прошлом году вошла в историю «крымской весны».
После его речи глава МИД Польши Гжегож Схетына неожиданно заявил, что Полонского впустили в страну по ошибке, так как он «находится в санкционных списках и должен был быть задержан пограничной охраной». По утверждению министра, Полонский проник в страну путем махинаций с фамилией. «В санкционных списках была одна фамилия, а в его паспорте — другая, — отметил Схетына. — Поэтому пограничная охрана не сориентировалась».
Изначально на конференцию собирался другой вице-премьер Крыма — Георгий Мурадов, но в МИД Польши напомнили, что он «был включен в списки физических лиц, которым ограничен въезд». И действительно, в черном списке Евросоюза, который публиковало РИА «Новости», значится как персона нон грата «постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов».
Как передает «Польское радио», Полонский прошел проверку на границе с Польшей, и пограничники не заметили, что ему запрещен въезд в Евросоюз. «Пересечение польской границы стало возможным благодаря россиянам, которые выдали ему российский паспорт с измененной фамилией», — сообщило радио RMF FM. Его имя и фамилию можно транслитерировать на латиницу по-разному — через «i» или через «y».
Как авторитетно пояснил украинский портал «Politeka. Твой ключ к сути новостей», россияне очень часто используют подобные махинации, чтобы обойти данные, внесенные в Шенгенскую информационную систему (SIS), где содержится список тех, кому запрещен въезд в ЕС. «Таким образом россияне перехитрили польских пограничников, и „вице-премьер“ оккупационного правительства Крыма Дмитрий Полонский прибыл в Варшаву на конференцию ОБСЕ», — написало киевское издание.
Однако, вопреки утверждениям Гжегожа Схетыны, польского радио и украинских газетчиков, имени Полонского в черных списках вообще нет — нет не только в списках Евросоюза, но и во всех остальных, включая списки США, Канады и Австралии. Остается предположить, что глава польского МИДа просто перепутал, либо он имел в виду некий закрытый, тайный список, в который автоматически мог попасть любой министр Крыма.
«Полонскому запрещен въезд в ЕС, он в списке», — добавил вслед за своим министром пресс-секретарь МИД Польши Марчин Войчеховский. При этом он уклонился от каких-либо деталей, пояснив, что «этими вопросами занимается не МИД, а пограничные службы».
«Это полная глупость! Как его паспорт может быть подделкой? И кто его подделывал?» — возразил коллега Полонского Мурадов. По его мнению, у Польши нет оснований депортировать или задерживать Полонского, так как он представляет общественную организацию. «У многих наших деятелей есть общественные статусы. Но никуда не денешь, что он еще и зампредседателя Совмина Крыма», — цитирует ТАСС Мурадова.
«Я никогда не был в санкционных списках, — возразил и сам Полонский телеканалу „Первый крымский“. — Уж почему я туда не попал, нужно спрашивать не у меня, а у тех, кто эти списки составлял. Сложно перепутать то, чего нет. Моей фамилии в этих списках никогда не было. Полагаю, что после произошедших событий, видимо, моя фамилия там таки появится. Но действия польских властей, уполномоченных на пропуск меня на территорию страны, были в строгом соответствии с нормами международного права — у них не было оснований отказать мне во въезде на территорию Польши».
Комментировать упреки в подделке документов Полонский не стал. «Хочу отметить лишь то, что никогда в жизни мы не позволили бы себе делать что-то не в соответствии с нормами действующего международного права. У меня абсолютно легальные документы, выданные российской стороной», — добавил он.
Власти Польши втягивают Полонского в политические интриги, заявил тем временем другой его коллега — первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет. «Я уверен, что все было законно и честно. А все претензии — это какие-то политические интриги и не более того. Поездка в Варшаву была законной, добавил Шеремет и пошутил: «У него даже фамилия почти польская — Полонский».
Вечером в четверг, уже после выступления на совещании, Полонский рассказал, что представитель украинской делегации в кулуарах облил его кофе — скорее всего, намеренно. Причем сделать это, как предполагает Полонский, велел сам посол Украины, экс-министр иностранных дел Андрей Дещица. «Я давал интервью одному из изданий. В это время мне указали на стоявшего неподалеку вместе со съемочной группой Дешицу, который давал какие-то указания группе людей. По окончании интервью я направился в зал, — рассказал „Крыминформу“ Полонский. — Мимо меня проходит молодой человек со стаканом кофе и как бы случайно на меня его опрокидывает. Я говорю: „Молодой человек, вы счастливы от поступка, который вас унижает?“ „Конечно, я счастлив“, — ответил тот». По его словам, после инцидента с кофе Дешица «поспешил дать комментарий своему телеканалу».
Полонский напомнил, что был зарегистрирован для участия в форуме заблаговременно. «Все прекрасно знали и видели, что я приеду на этот форум и буду в нем принимать участие как представитель Русской общины Крыма. И с этим тоже ничего не попишешь: так уж у нас повелось, что мы, граждане РФ, имеем полное право быть членами любой общественной организации, независимо от занимаемых должностей. Как представитель гражданского общества я имел полное право на участие в этом форуме», — уточнил он.
Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 657
Распечатать
Комментировать