Медиа Пульс » Украина » Источник РусНекст: как «промывают мозги» украинским школьникам (ДОКУМЕНТ)

Источник РусНекст: как «промывают мозги» украинским школьникам (ДОКУМЕНТ)

12 октября 2015
Источник РусНекст: как «промывают мозги» украинским школьникам (ДОКУМЕНТ)

Источники РусНекст в Министерстве образования Украины предоставили для ознакомления методические рекомендации для празднования так называемого «Дня защитника Украины», который по распоряжению Киева должен отмечаться в день создания террористической группировки УПА.
День защитника отныне будет всенародным праздником и должен отмечаться так же масштабно, как Рождество, Пасха и День независимости. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на форуме «ветеранов АТО» в Киеве.
«14 октября — праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Еще с казацких времен этот день был праздничным для защитников отчизны. И поэтому в прошлом году я, сознательно вычеркивая из календаря чужой, искусственно привнесенный праздник, выбрал именно эту дату», — заявил Порошенко.
Под «привнесённым и чужим праздником» нынешний украинский президент подразумевал 23 февраля.
В «Методических рекомендациях», составленных Институтом национальной памяти, говорится следующее:
«С целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе президент Украины подписал Указ „О Дне защитника Украины“ от 14.10.2014 года № 806, установив День защитника Украины — праздник, который ежегодно отмечается 14 октября.
В соответствии с указом президента Украины „О праздновании в 2015 году Дня защитника Украины“ от 23.08.2015 года № 497 для подъема боевого подвига, самоотверженности граждан, посвятивших свою жизнь служению украинскому народу, усиления общественного внимания и заботы о защитниках родной земли, сохранения и развития национальных военных традиций этот праздник будет отмечаться на государственном уровне.
День защитника Украины неразрывно связан с развитием войска и военных традиций. Традиции в жизни общества и отдельного человека играют важную роль. На их основе создаются нравственные идеалы, принципы, убеждения и нормы, которые определяют отношения между людьми и отношение граждан к своему государству. В свою очередь отношение человека к стране олицетворяется в таких понятиях, как „Отечество“, „Батькивщина“, а высшим проявлением любви к родной земле готовность защищать ее ценой собственной жизни.
Современные защитники территориальной целостности и независимости Украины сохраняют и приумножают такую святую военную традицию, как традиция военного общества. Военное братство — морально-правовая норма взаимоотношений между военнослужащими в воинских коллективах, которая существенно влияет на их сплоченность и боеспособность. Формами проявления военного общества является взаимовыручка в бою, взаимопомощь в учебе и службе, памяти погибших товарищей и тому подобное. Боевые традиции, родились в древние времена, на протяжении всей истории Украины постоянно развивались и наполняются новым содержанием новыми поколениями защитников родины.
Учитывая гибридный характер войны на востоке нашего государства мы отмечаем День защитника Украины в широком смысле. Должны сегодня говорить о том, что защитниками Украины являются не только военнослужащие, но и все граждане, которые своей добросовестной профессиональной и общественной деятельностью обеспечивают экономическую, гуманитарную, образовательную и информационную защиту государства.
Активное развитие приобрело волонтерское движение, к которому присоединились многие украинцы как в пределах нашей страны, так и за рубежом. Нередко ценой собственной жизни они помогают украинской армии, доставляя к месту назначения техническое оснащение, продукты, теплые вещи, амуницию, лекарства. Поражает масштаб их деятельности, помогающей раненым „воинам АТО“, семьям участников „АТО“, семьям вынужденных переселенцев из Крыма и территорий охваченных войной. Эти люди стали мирными воинами и надежными защитниками Родины, а их деятельность — образцом самоотверженности и патриотизма.
Историческая справка
14 октября церкви восточного обряда отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Его суть — идея заступничества Божией Матери над христианами. Свое начало праздник берет с IX века: в Константинополе во время службы во Влахернской церкви блаженный Андрей удостоился явления Богородицы. Она простерла свой покров над людьми в знак того, что дает им свою защиту.
Чествование Пресвятой Богородицы Покрова — защитницы от врагов имеет глубокие корни и на Украине. Эта традиция пришла к Руси из Византии вместе с введением христианства в 988 году. Князь Ярослав Мудрый построил в Киеве церковь на Золотых Воротах как проявление благодарности Богу и Пресвятой Богородице. В 1039 он отдал народ Руси под опеку Божьей Матери. Князь Владимир Мономах писал, что победам над половцами обязан Богу и заступничеству Девы Марии.
Традиция чествования Покрова как покровительницы украинского войска перешла от русских князей к казачеству. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы был одним из главнейших праздников казаков, за что он получило второе название — Казацкая Покрова. Тогда же возник новый тип иконы — „Казацкая Покрова“, где под омофором Богородицы изображаются украинские иерархи, гетманы и казаки. Также именно на праздник Покрова казаки проводили советы, на которых выбирали нового гетмана или членов старшины. Чествование казаками Покрова отразилось и на топонимике территории их проживания — сегодня многие деревни в Украине носят названия „Покровка“, „Покровское“, „Новопокровка“.
Распространение культ Покрова получил и в украинском казацком государстве — Гетманщине. Активное строительство церквей и иконописания, связанное с Покровом, приходится на время гетманства Ивана Мазепы. Через уважительное отношение украинского казачества праздник в сознании народа оно стало ассоциироваться с такими понятиями, как воинская честь, победа, мужество, защита границ и родной земли, побратимство.
В ХХ веке казацкие традиции ярко последовала Украинская повстанческая армия. Символическим днем образования УПА считается 14 октября 1942 года. УПА действовала до сентября в 1949 году, после чего была реорганизована в вооруженное подполье, которое действовало до начала 1960 годов. УПА — единственная военная сила во Второй мировой войне, которая определяла стратегической целью своей борьбы создания независимого Украинского государства, в соответствии с чем борьба разворачивалась против всех государств, которые пытались помешать этому.
УПА строилась по принципу регулярной армии: имела Главный военный штаб и штабы военно-территориальных единиц, офицерские школы, военно-полевую жандармерию, медицинскую службу, собственную систему званий и наград. За время деятельности через ряды УПА прошло более 100 000 человек. За участие в повстанческом движении или его поддержку карательными органами СССР было репрессировано более полумиллиона человек.
Деятельность УПА была логическим продолжением предыдущих периодов развития украинского освободительного движения, то есть национальной революции 1917–1920-х годов, подпольно-боевой деятельности Украинской военной организации и Организации украинских националистов 1920–1930-х годов. С другой стороны, продолжением борьбы УПА в форме ненасильственного сопротивления стал диссидентское движение 1960-х годов и национально-демократическое возрождение конца 1980-х — начале 1990-х годов.
„Воинов УПА“ объединяла идея защиты Украины от внешнего и внутреннего врага и образования независимой Украины. Их главное преимущество — подражание боевых традиций украинских воинов, отвага, мужество и доблесть. Постановлением Украинской главной освободительной рады от 30 мая 1947 14 октября 1942 было признано Днем возникновения УПА и установлено в качестве праздничного дня УПА.
Сегодня Вооруженные Силы Украины переживают глубокие изменения — реформирование системы управления и материально-технического обеспечения и перевооружения. Не менее важным является процесс осовременивания военно-идеологической подготовки личного состава ВСУ в условиях противодействия вооруженной и информационной агрессии: определение новых идеологических и мировоззренческих ориентиров духовности военнослужащих; формирование идей верности украинскому народу; усиление идеологической составляющей патриотического воспитания личного состава и поддержка у него высокого морального духа; воспитание у военнослужащих чувства личной ответственности за защиту Отечества. Идейное воспитание в Вооруженных Силах имеет опираться не на советские, а на аутентичные военные традиции украинского народа по защите границ и безопасности своей земли от внешнего врага, поскольку украинцы — потомки воинов-русичей, казаков, сечевых стрельцов и воинов УПА.»
При этом День защитника Украины предполагается сопровождать такими ритуалами:
• Экскурсии к местам памяти, связанных с военной победой Украинского народа.
• Дискуссионные площадки.
• Урок-презентация «Украина — мать. Умей ее защищать.
• Урок с элементами исторической реконструкции.
• Круглый стол (семинар) по изучению военно-политической истории Украины и истории украинского войска.
• Видео-урок с обсуждением.
• Аукцион исторических идей.
• Открытый микрофон.
• Литературная мастерская / устный журнал.
• Конкурсно-игровой урок: например, брейн-ринг «Воин сквозь века»; создание ситуации выбора и анализа конфликта; урок-диспут «Между титанами духа и титанами оружия» и другие.
• Виртуальное путешествие / экскурсия.
• Пресс-конференция.
• Урок-реквием, посвященный защитникам родной земли, их боевого подвига.
• Конкурс плакатов «Героям слава!».
• Спортивные соревнования «Эстафета мужества».
Ориентировочная тематика мероприятий
При подготовке материала и выбора формы мероприятия рекомендуем уделить особое внимание таким вопросам: преемственность украинских военных традиций от древности до современности; достойное чествование боевого подвига, победы, самоотверженности граждан, посвятивших свою жизнь служению Украинскому народу; усиление общественного внимания и заботы о защитниках родной земли; сохранение и развитие национальных военных и обрядово-бытовых традиций; популяризация среди украинской молодежи военного дела и здорового образа жизни, физической культуры. В связи с этим предлагаем ориентировочную тематику мероприятий:
«В единстве наша сила».
«С преданностью Украине в сердце».
«Украинские победители. Историческое путешествие во времени. Славные имена Украины».
«Сейчас — свободная и независимая Украина-матушка. Ее ревностно защищают новые казаки».
«Никто, кроме нас!»
«Бойцы невидимого фронта: снаряд или слово?»
«Теснее станьте, сильные духом, под флагом единым».
«Украина в моем сердце».
«Волонтер — мирный воин».
«Берегиня или амазонка? Женское лицо войны».
«Национальная самоидентичность и народные традиции украинцев».
«Истории «героев АТО»: Мы боремся за украинскую землю».
«Мужество и отвага сквозь поколения».
Всё это должно сопровождаться хоровым пением песен бандеровцев и других бандформирований, а также просмотром фильмов соответствующей тематики — как сделанных по итогам Иловайского разгрома, так и более ранних лет.

Файл:
Источник РусНекст: как «промывают мозги» украинским школьникам (ДОКУМЕНТ)
ko_dnyu_banderovca.doc

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 576
Распечатать
Комментировать