Медиа Пульс » Украина » День защитника Отечества: В годовщину образования УПА Украина впервые отмечает национальный праздник

День защитника Отечества: В годовщину образования УПА Украина впервые отмечает национальный праздник

14 октября 2015
День защитника Отечества: В годовщину образования УПА Украина впервые отмечает национальный праздник


День защитника Украины впервые будет отпразднован сегодня на государственном уровне. Новый праздник перенесён президентом Петром Порошенко с 23 февраля на день образования Украинской повстанческой армии — боевого крыла Организации украинских националистов, которая в ходе Великой Отечественной войны воевала против Советской армии. Также, как отмечается, сегодня в Киеве радикалы проведут свой ежегодный марш.


14 октября День защитника Украины впервые отмечается в стране на государственном уровне. Новый праздник учрежден вместо Дня защитника Отечества, который на Украине традиционно отмечали 23 февраля, и перенесен на дату создания Украинской повстанческой армии (УПА).


В этот день в Киеве радикалы традиционно проводят марш, приуроченный ко дню создания боевого крыла Организации украинских националистов. В марте Верховная рада установила этот день выходным днём, поэтому, как отмечается, в этом году радикалы особенно тщательно подходят к организации мероприятия.


Марш проведут националистическая партия «Свобода» и экстремистская, запрещённая в России, организация «Правый сектор». Радикалы намерены начать марш в 12:00 по местному времени на Михайловской площади, а завершить свою акцию у изолятора временного содержания СБУ.


Президент Украины Пётр Порошенко уделил особое внимание новосозданному празднику: за неделю до него он выступил с заявлением, в котором приказал в этот «с чрезвычайной ответственностью отнестись к организации мероприятий», сообщает РИА Новости.


Кроме того, в столице на Михайловской площади по случаю праздника пройдёт выставка военной техники, в которой украинский лидер примет участие.


Напомним, 14 октября 2014 года Порошенко учредил в стране новый государственный праздник — День защитника Украины. Этим же указом он признал утратившим силу указ своего предшественника Леонида Кучмы, по которому в стране 23 февраля, как и в России, отмечался День защитника Отечества.


Также в начале апреля 2015 года в Киеве был принят закон о признании организаций ОУН-УПА, при активной поддержке которых была сформирована дивизия СС «Галичина», борцами за независимость Украины в ХХ веке и о предоставлении их участникам права на социальные гарантии.


Кроме того, согласно принятым на Украине законам, страна теперь отказывается от упоминания термина «Великая Отечественная война», вместо этого будет использоваться только словосочетание «Вторая мировая война».


По подсчётам историков, от рук ОУН-УПА погибли около 1 млн человек, в том числе порядка 200 тыс. поляков. Общественность призывают не забывать, в частности, о Волынской резне — массовом уничтожении в 1943 году украинскими националистами польских граждан на Волыни, до сентября 1939 года преимущественно находившейся в составе Польши.


 


Источник - Новороссия
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 777
Распечатать
Комментировать