Медиа Пульс » Украина » Климкин: избрание Украины в СБ ООН – знак солидарности мира со страной

Климкин: избрание Украины в СБ ООН – знак солидарности мира со страной

15 октября 2015
Климкин: избрание Украины в СБ ООН – знак солидарности мира со страной

Избрание Украины непостоянным членом Совета Безопасности ООН на предстоящие два года продемонстрировало мировую солидарность со страной, считает министр иностранных дел Павел Климкин.


Выступая по итогам голосования ГА ООН Климкин отметил, что "это очень важный день для Украины и очень важный день для ООН". По его словам, "столкнувшись с российской агрессией и борясь с ней", Украина понимает ценность мира.


"Украина теперь понимает цену принципов ООН, понимает суть и ценность Устава ООН. Поэтому мы гордимся такой демонстрацией поддержки Украины, как реальным знаком солидарности мира с Украиной", - заявил глава МИД страны.


В свою очередь, Петр Порошенко заявил, что его страна будет бороться со злоупотреблением правом вето в СБ ООН.


На новость отреагировало и Министерство иностранных дел России, в котором заявили о готовности активно сотрудничать со всеми вновь избранными в непостоянные члены Совбеза ООН странами.


«Рассчитываем, что, участвуя в работе этого органа ООН, несущего главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, эти государства будут активно способствовать закреплению центральной роли Организации в мировых делах, повышению ее эффективности и авторитета в реализации глобальной повестки дня, выступать за политико-дипломатическое урегулирование кризисных ситуаций на основе строгого соблюдения целей и принципов устава ООН и международного права», — говорится в официальном сообщении.


В министерстве отметили также готовность к конструктивному взаимодействию со всеми «вновь избранными членами Совета Безопасности».


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 538
Распечатать
Комментировать