Медиа Пульс » Украина » Большинство голландцев будут голосовать против ассоциации ЕС с Украиной

Большинство голландцев будут голосовать против ассоциации ЕС с Украиной

10 января 2016
10.01.2016 - 17:17
Большинство голландцев будут голосовать против ассоциации ЕС с Украиной

Большинство граждан Голландии выступает против ратификации страной Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного программой EenVandaag голландского общественного вещателя, сообщает Европейская правда.
В частности, 53% опрошенных заявили, что «уверены, что отклонят ратификацию документа» на референдуме. Еще 25% указали, что «скорее всего» проголосуют против ратификации Соглашения об ассоциации.
В то же время, более половины респондентов заявили, что обязательно придут проголосовать на референдуме.
Избирательный совет Нидерландов назначил референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС на среду, 6 апреля 2016 года.
Ранее в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.
Собрать подписи удалось благодаря онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, группы граждан Burgercomite ЕС («Комитет граждан ЕС») и евроскептического мозгового центра «Форум для демократии».
В Брюсселе уже высказали обеспокоенность возможными итогами референдума.
Отрицательные результаты голосования о ратификации соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной может повлечь за собой масштабный континентальный кризис. Об этом глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил в интервью голландской газете Handelsblad.
Юнкер отметил, что не критикует политическую систему Нидерландов, но предупреждает их о том, что результаты референдума могут «изменить расстановку сил в Европе».
«Я хочу, чтобы голландцы понимали, что важность этого вопроса выходит за рамки страны. Я не верю, что голландцы проголосуют отрицательно, поскольку это может открыть дверь для большого континентального кризиса… Россия в случае отрицательных итогов референдума получит легкую победу», — цитирует Юнкера Rambler news service.
И хотя результаты референдума не будут обладать прямой законодательной силой, правительству Голландии так или иначе придется с ними считаться, уверены эксперты.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 750
Распечатать
Комментировать