Медиа Пульс » Украина » На украинских экс-милиционеров открыли охоту

На украинских экс-милиционеров открыли охоту

6 февраля 2016
06.02.2016 - 7:00
На украинских экс-милиционеров открыли охоту

В Киеве и области началась охота на бывших милиционеров. Нападения на них совершают подследственные, которые разыскивают «обидчиков» по базам силовиков, — их вывешивали в открытый доступ после Майдана.
В полиции говорят, что количество подобных случаев по сравнению с 2014 годом стало намного больше. Если раньше счет шел на десятки, то теперь — на сотни. Но о них не рассказывают, ссылаясь на тайну следствия.
«Я один, их трое»
Об одном из таких случаев рассказал экс-начальник отдела по борьбе с торговлей людьми киевского главка милиции Борис Чадов.
«Я 25 лет работал в милиции. Живу недалеко от ВДНХ. Как-то гулял с собакой в парке и меня встретили трое, — говорит Чадов. — Было видно, что выпившие. Двое — в штатском, а один — в камуфляже. Один из них спросил: „Ты такой-то? Помнишь меня? Как ты в 2008 году на Петровке изымал детскую порнографию? Ты мне жизнь сломал! У меня бизнес сгорел, я семьи лишился. Сейчас я тебя кончу!” После этого достал пистолет и передернул затвор. Чадов попробовал как-то его успокоить, мол, дело давнее, всех не перестреляешь».
В этот момент женщина, проходившая мимо, услышала разговор и начала кричать, что вызовет полицию. Тогда Чадову сделали подсечку, он упал, ударившись головой об асфальт, потерял сознание. А те сбежали. Дойти до больницы полковнику помогли прохожие. Позже Чадов обратился с заявлением в полицию, где открыли уголовное производство по статье «Угроза жизни», добавил он.
Нападения участились
Подобные случаи в Киеве стали не редкостью. Если раньше, как сказали «Вестям» в пресс-службе полиции Киева, когда был принят новый УПК, преступники угрожали расправой больше следователям, поскольку именно они стали ответственными за те или иные действия, которые выполняют оперативники, то сейчас перекинулись на оперов.
По словам спикера областной полиции Николая Жуковича, нападать могут как на бывших, так и на действующих копов.
«Был случай, когда опера ловили банду, грабившую магазины, базы, склады. Почти всех словили. Так одного опера остановили после работы. Якобы хотели барсетку забрать. А когда он не отдал, начали его со словами „мент позорный” избивать. С переломами ребер и сотрясением он около двух месяцев в больнице пролежал. А когда вышел, уволился», — говорит Жукович.
Тех, кто избивал, до сих пор не нашли. По словам Жуковича, подобные случаи не всегда фиксируются на бумаге.
Правозащитник Эдуард Багиров подтверждает тенденцию.
«Нарушители, освобождаясь, хотят отомстить тем, кто их засадил. Находят адреса, номера телефонов, электронку. И шлют им угрозы или просто подкарауливают возле подъезда. Моего знакомого полковника в отставке „случайно” в подъезде встретили те, кого он несколько лет назад посадил, и избили», — говорит Багиров.
Базы данных силовиков
У преступников есть несколько схем по поиску данных: через знакомых, через паспортные столы и банки, но чаще всего просто через базы.
«Вспомните, когда по Интернету гуляли данные „Беркута”. Или других спецов. Их же никто не изымал оттуда. Преступникам осталось только фамилию вбить в поиск — и адрес, считай, у него в кармане», — говорит Жукович.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 610
Распечатать
Комментировать