Медиа Пульс » Украина » Киев потребует от ООН помочь в освобождении Савченко

Киев потребует от ООН помочь в освобождении Савченко

22 марта 2016
23.03.2016 - 0:10
Киев потребует от ООН помочь в освобождении Савченко

Украина намерена потребовать от генерального секретаря ООН, председателя Генеральной Ассамблеи ООН и членов Совета Безопасности ООН предпринять любые действия для освобождения украинки Надежды Савченко, приговоренной во вторник российским судом к 22 годам колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе, заявил постоянный представитель страны при ООН Владимир Ельченко.
«В ближайшие часы планируем провести ряд встреч с руководством секретариата ООН, другими членами Совета Безопасности, президентом Генеральной Ассамблеи (ООН), чтобы довести до их внимания этот вопрос и самым серьезным образом потребовать с их стороны любых возможных действий, которые могут помочь в освобождении Нади Савченко», — заявил глава миссии Украины при всемирной организации.
Он отметил, что в данном случае речь может идти о заявлениях государств о солидарности с Украиной в этом вопросе. Ельченко также напомнил, что «освобождение всех пленных — одно из положений минских договоренностей».
В своем заявлении после вынесения приговора МИД Украины потребовал от России отменить приговор Надежде Савченко. Ведомство также заявило о том, что будет продолжена работа «с целью обеспечения поддержки нашими партнерами «списка Савченко».
По версии следствия, офицер вооруженных сил Украины Надежда Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, в результате обстрела погибли.
Донецкий суд Ростовской области РФ во вторник приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима, но фактически она должна отбывать наказание в виде 20 лет и 4 месяцев лишения свободы, так как год и восемь месяцев провела в СИЗО и суд засчитал ей этот срок.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 533
Распечатать
Комментировать