Медиа Пульс » Украина » Великая Уния: Порошенко предложил объединить газовые системы Украины и Румынии

Великая Уния: Порошенко предложил объединить газовые системы Украины и Румынии

21 апреля 2016
Великая Уния: Порошенко предложил объединить газовые системы Украины и Румынии

Украина предложила Румынии построить интерконнекторы между ГТС двух стран. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в Румынию, пишет Интерфакс-Украина.
«Я предложил ускорить работу над подписанием соглашения об интерконнекторах между газотранспортными системами наших стран, благодаря которым Румыния станет очередным государством, откуда Украина сможет импортировать газ. Я благодарен президенту Румынии за поддержку этой инициативы», — сказал Порошенко на пресс-конференции в Бухаресте.
Также Порошенко предложил Румынии использовать мощности украинских подземных газовые хранилищ (ПХГ) и таким образом повысить энергетическую устойчивость в регионе.
«Я предложил румынской стороне использовать потенциал украинских газовых хранилищ для хранения газа и совместными усилиями мы повышаем безопасность не только Украины, не только Румынии, но и всего региона», — заявил украинский президент.
Как сообщалось ранее, Украина приостановила импорт венгерского газа. С начала месяца страна импортировала из Европы 163,7 млн куб. м газа.
Напомним, Гройсман анонсировал рост цены на газ для населения. Правительство намерено добросовестно выполнить обязательства, взятые Украиной в рамках сотрудничества с МВФ.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 485
Распечатать
Комментировать