Медиа Пульс » Украина » «Социал-националист» Парубий : Личный вклад спикера Верховной Рады Украины в теорию нацизма

«Социал-националист» Парубий : Личный вклад спикера Верховной Рады Украины в теорию нацизма

24 апреля 2016
«Социал-националист» Парубий : Личный вклад спикера Верховной Рады Украины в теорию нацизма
ПОЛЕВОЙ Андрей
14 апреля 2016 года Верховную Раду Украины возглавил Андрей Парубий — весьма специфическая личность даже на общем уровне людей, которые считаются на Украине элитой. И дело тут вовсе не в том, что назначить спикером парламента человека, страдающего от всех существующих дефектов речи сразу — это само по себе забавно.
Впервые в современной истории парламент как бы европейского государства, представители которого участвуют в работе Парламентской Ассамблеи Совета Европы, возглавил открытый нацист. Который, собственно, и не скрывает своих убеждений, являясь автором многочисленных программных статей.
В 1999 году во Львове вышел сборник статей «Взгляд справа», в котором максимально доступно были изложены взгляды 28-летнего Парубия. Тогда он ещё не был публичным политиком, и причин сдерживаться у него не было. Сборник статей доступен в Сети, и многие фрагменты небезынтересно процитировать.
В 1991 году Парубий стал соучредителем Социал-Национальной Партии Украины. Это обстоятельство он пояснил в интервью некоему Антину Радомскому.
«Я выходец из семьи, которая имеет крепкие национально-патриотические традиции. Дед был „сечевым стрельцом“, старшие братья отца — активные участники национально-освободительного движения, были членами ОУН, воинами УПА» — заявил тогда Парубий. Традиции действительно впечатляют — редко у кого можно встретить настолько ветвистое по части русофобии генеалогическое дерево.
«В 1989–90 гг мой отец — один из основателей и ведущих деятелей Руха (националистическая украинская партия постперестроечного периода — прим.). Старший брат Владимир — среди основателей студенческих организаций на Украине. Такие понятия, как патриотизм и национализм мне известны не из книжек и газет. Поэтому уже в 16 лет я включился в борьбу против «оккупационного» режима. В 1988 году возглавил подпольную националистическую молодёжную организацию «Наследие», которая принимала активнейшее участие во всех тогдашних акциях протеста, развернула широкую национально-культурную деятельность. Мы были участниками первых стычек с милицией во время проведения патриотических митингов против «имперского ига» — уточнил Парубий.
В том же интервью были сформулированы основы внутренней политики по Парубию. «Коммунизм — это современная форма московского империализма. На протяжении всего своего существования Россия пыталась подчинить, уничтожить Украину как государство и украинцев как нацию. Ещё в 1991 году в своей программе Социал-Национальная партия Украины провозгласила: „Борьба с промосковскими настроениями и московским влиянием на Украину — одна из первоочередных задач СНПУ“. Это наша принципиальная позиция».
«Русскоязычный злодейский мир, лишённый духовности, оторванный от национальных корней — наследие коммунистического периода правления в Украине. Но при этом на Украине всё же осталось здоровое зерно, поскольку многие украинцы воспринимали коммунистический режим как оккупационный и оказывали московским, азиатским влияниям внутреннее сопротивление» — заявлял Парубий.
То, что нацизм и русофобия не были пагубным увлечением молодости от недостатка ума и жизненного опыта, а психологической константой, видно из других программных статей самого Парубия.
В статье «Кто есть кто» Парубий критикует своих менее радикальных собратьев: «Все надеялись, что призывы Черновола (украинский политик-националист — прим.) к перестройке и дружбе народов — вынужденные тактические шаги, а скоро, совсем скоро, мы сможем откровенно сказать всё, что думаем про русскую оккупацию Украины, и от лозунгов перестроечно-патриотических перейдём к лозунгам националистическим. Шли годы. И пришло время, когда благодаря самоотверженному труду людей, для который Идея Нации была путеводной нитью в жизни, независимо от политической конъюнктуры, национализм начал снова овладевать сердцами украинцев».
Странно, что некоторые тезисы текстов Парубия никто не додумался использовать в качестве аргументов при получении кредитов или безвизового режима.
«На самом деле, только Украина может сегодня дать человечеству новое мировоззрение, которое остановит его духовный упадок и выведет на новые рубежи. На Украине больше, чем где-либо в Европе, сохранено национальное мироощущение. Только Украина сегодня способна предложить миру правдивый национализм, который сможет вывести человечество из духовного упадка и стать главенствующей идеологией будущего. Я убеждён — этим мировоззрением станет социал-национализм, как завершающая ступень развития традиционного украинского национализма. Сегодня, пестуя национальную элиту, мы должны глубоко осознавать, какую роль она должна сыграть в общемировом историческом процессе» — прогнозирует Парубий.
«Вспомним часы Киевской державы» — пишет Парубий в статье «Наш путь». «Тогда Украина была одним из ведущих центров культурной жизни Европы, сильнейшей военной силой Европы. Именно тогда Украина защитила белую расу от тотального нахрапа азиатских орд. Остановила их грудью. Это великое столкновение двух рас, в котором Украина достойно исполнила своё предназначение, подорвало могущество нашей державы. Но обеспечило свободное развитие другим народам Европы. Очень остро ощущали место Украины в мировом контексте украинские националисты 30-40-х гг, которые провозгласили в Декалоге украинского националиста: «Я дух исконной стихии, что сохранил тебя от татарского потопа и поставил на грани двух миров творить новую жизнь».
Нынешние друзья Андрея Парубия, экстремисты крымскотатарского происхождения Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров наверняка будут рады узнать такие новости.
«История ярко демонстрирует предназначение Украины. Когда то именно Праукраина стала колыбелью индоевропейской цивилизации. Характерно, что именно тогда, когда Киевская держава начала утрачивать свою ведущую роль в культурной и военной жизни, Европа утратила ориентиры и её начали заполонять авантюристические псевдоидеи, провозглашавшие хаос и беспорядок. Были нужны столетия, чтобы белая раса осознала пагубность этих идей, но вырваться из их сетей она уже неспособна. Но много кто не утрачивает веры в рыцаря, который снимет пелену с очей европейских наций, в новые идеи, которые, как свежий ветер, пронесутся просторами Европы. И тогда белые народы снова объединят свои силы для борьбы с Хаосом, для возвращения Порядка. Такова историческая миссия Украины» — резюмировал Парубий.
«Наша обязанность сегодня — противостоять агрессивности пагубных идей дикого азиатского мира, олицетворением которого сегодня является Россия. Так, Украина способна вывести человечество из духовного и экономического упадка. Но сначала мы сами должны выйти из кризиса.
И когда каждый поверит в Идею Нации, ощутит её силу, мы будем в тысячи раз сильнее. Мы получим таинственную силу, которая даст нам возможность гордо выпрямиться и стать рядом с передовыми народами мира, чтобы разом творить историю. Сбросив с себя лохмотья чужих идеологий, мы должны надеть рыцарские доспехи и взять в руки меч украинского национализма. Украина призвана вывести человечество из духовной тьмы, привести его в Золотой век».
Кстати, в упомянутом Декалоге украинского националиста, где якобы провозглашается историческая миссия Украины «по защите белой расы», содержались не менее интересные вещи. В частности, там предлагалось «с готовностью совершать любое преступление во имя Нации», а усиление «силы, славы, богатства и просторов Украинской Державы» предполагалось осуществлять «даже путём принуждения чужаков».
Эта идея Парубию очевидно близка, и он прямо называет тех, кто может таким ресурсом стать. В статье «Направление» он пишет: «Пропагандистская, психологическая война тотально ведётся против Украинской государственности, национальной идеи. Извне — шовинистическими русскими политическими кругами, внутри — как будто „украинскими“ политическими силами, которые опираются на русский электорат и фактически являются „пятой колонной“ России в Украинской державе».
Есть в этой статье и трагикомичные моменты: «Указанные выше силы прилагают максимум усилий для пропаганды идеи, что украинцы не способны создать собственного государства, что Украина как самостоятельное государство обречена на нищенство, на развал всех сфер экономической и политической жизни» — возмущается Парубий в 1999 году.
Интересно, что бы он ответил сам себе сейчас — наблюдая за итогами попыток правоверных украинских националистов создать собственное государство. Ну а европейских парламентариев и других людей, которым придётся контактировать со спикером Верховной Рады по вопросам прав человека и т.д., можно поздравить - какой ещё глава парламента состоит в Социал-Национальной партии и обладает таким чутким чувством заботы о будущем белой расы.

«Социал-националист» Парубий : Личный вклад спикера Верховной Рады Украины в теорию нацизма
«Социал-националист» Парубий : Личный вклад спикера Верховной Рады Украины в теорию нацизма

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 541
Распечатать
Комментировать