Медиа Пульс » Украина » На британский роток не накинешь платок — Би-Би-Си продолжает называть войну на Украине гражданской (ФОТО)

На британский роток не накинешь платок — Би-Би-Си продолжает называть войну на Украине гражданской (ФОТО)

15 мая 2016
15.05.2016 - 15:53
На британский роток не накинешь платок — Би-Би-Си продолжает называть войну на Украине гражданской (ФОТО)

Несмотря на официальные протесты со стороны Украины, британская вещательная корпорация Би-Би-Си продолжает называть войну на Украине гражданской.
Об этом сообщил официальный представитель медиагиганта, прокомментировав требование депутатов украинского парламента не употреблять словосочетание «гражданская война» в отношении вооруженного конфликта на Донбассе.
Таким образом Рада отреагировала на показ документального фильма «Кто сбил MH17?» на канале BBC2.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Би Би Си шокирует Киев: Боинг MH17 сбил украинский истребитель
«Мы используем различные термины для описания происходящего на Украине нашим зрителям и в данном случае употребляли словосочетание „гражданская война“ наряду с другими обозначениями», — заявила сотрудница пресс-службы Би-Би-Си.
При этом представитель вещательной корпорации отметила, что каждый может выбирать для себя сам — соглашаться с такими формулировками или нет.
Ранее председатель подкомитета по вопросам евроатлантического сотрудничества и евроинтеграции комитета по иностранным делам Верховной рады, она же гражданская жена и майданная подруга депутата Сергея Лещенко, Светлана Залищук написала на своей странице в Facebook, что депутаты Верховной рады обратились к вещательной корпорации Би-Би-Си с требованием не употреблять термин «гражданская война» в отношении конфликта на востоке страны.
На британский роток не накинешь платок — Би-Би-Си продолжает называть войну на Украине гражданской (ФОТО)

Во время беспорядков на Майдане и государственного переворота Залищук вела официальный Twitter т.н. Евромайдана.
Украинские парламентарии настаивают на употреблении термина «российская агрессия». Депутатское обращение с этим требованием было направлено министру культуры и средств массовой информации Великобритании Джону Уиттингдейлу, который долгое время в прошлом возглавлял группу дружбы между парламентами обеих стран.
Это уже не первая попытка Киева повлиять на информационную политику иностранных СМИ.
В феврале Украина также просила французский телеканал Canal+ снять с эфира фильм о Майдане, трагедии в Одессе и роли США в них, потому что он якобы искажает реальные события, однако просьба была проигнорирована, и во Франции фильм был показан 2 февраля.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 534
Распечатать
Комментировать