Медиа Пульс » Украина » «Украине отшибают историческую память…»

«Украине отшибают историческую память…»

21 мая 2016
21.05.2016 - 5:00
«Украине отшибают историческую память…»

В Харькове губернатор Игорь Райнин решил по собственному усмотрению расправиться с неугодной топонимикой, пишет «Свободная Пресса».
Дав понять, что выборная местная власть легкомысленно отнеслась к важнейшей «декоммунизаторской» задаче, «гауляйтер» подписал распоряжение о переименовании пяти станций метро, четырех районов и более полусотни улиц «первой столицы».
По версии губернатора (а пока неизвестно, будут ли оспаривать его действия городские власти), в Харькове переименованы, например, станции метро «Советской армии» и «Маршала Жукова», проспект Маршала Жукова, проспект Правды… Улица Красного летчика уступила свое название филологу-коллаборационисту Юрию Шевелеву, чья харьковская научная деятельность исчерпывается работой в оккупационной управе и сотрудничеством с нацистской газетой. Не угоден харьковскому «гауляйтеру» и Герой Советского Союза, летчик Тимур Фрунзе, чье имя с конца прошлого года носил один из районов города…
Об этом нездоровом и повальном, как мор, процессе, а также о том, как с территории Украины вытеснялись символы Победы, мы беседуем с Владимиром Роговым, лидером движения «Славянская Гвардия».
— «Декоммунизацию» было велено завершить к 21 мая. Почему выбрана такая крайняя точка? Потому что в 2016 году это день Европы на Украине. И власть, в советском стиле, приурочивает к этой дате завершение «декоммунизации». Но если в советское время к дате приурочивали строительство завода, сдачу станции метро, то сейчас — просто разрушительное мероприятие: снос памятника, переименование, запрет… Режим поэтапно пытается упразднить историческую память. В Запорожье переименовали улицу Героев Сталинграда. Я напомню, что такое название есть в Париже и Брюсселе. Как могло помешать это название — сложно находить какое-либо объяснение. То есть день Европы по-украински — это не Париж и не Брюссель. Это скорее подражание Германии 30-х годов прошлого века.
— Но пресловутый закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики») не затрагивает топонимику, связанную с Великой Отечественной войной. То есть желание переименовать ту же улицу Героев Сталинграда — это самодеятельность местных властей?..
— «Депобедизация» превращается в дебилизацию. Нужно не забывать, что переименования — это, помимо уничтожения исторической памяти, еще и технология отвлечения людей от насущных проблем. От очередного повышения тарифов, например.
А местные власти, соревнуясь между собой, кто быстрее выполнит киевские рекомендации и указания, не только самодеятельностью занимаются. Они порой впадают в маразм. Например, люди, называющие себя запорожскими властями, рапортовали о том, как будут отмечать 8 и 9 мая. И глава управления внутренней политики Запорожской обладминистрации заявил, что Знамя Победы является искусственным символом, навязываемым путинской Россией!
Или другой яркий пример: в Сумах недавно дошло до того, что предлагали переименовать улицу Ковпака и Ковпаковский район. Всерьез обсуждали. Мы знаем, что Сидор Ковпак — это наиболее яркий образ народного героя Украины. Все мы помним, что он командовал Сумским партизанским соединением. Помним и о его легендарном карпатском рейде. Но «дебилизаторы» нашли повод: он был партийным деятелем…
«Депобедизация» — составная часть русофобии. А русофобия — опасное заболевание, дурно заканчивающееся для того, кто заразился. Потому-то сегодняшняя украинская кампания по переименованиям и имеет такой нездоровый оттенок. Показательный момент: когда жители Кировограда проголосовали за то, чтоб вернуть название Елисаветград, тут же власти выступили категорически против. Их корежит от напоминания о том, кто закладывал эти крепости, города… Порошенко не скрывает, что его цель — вытравить историческую память. Требуя форсировать кампанию по переименованиям, он дословно сказал: «Единственное предостережение — не возвращаться к старым имперским наименованиям. Я не позволю, чтобы карту Украины вновь запятнали новороссийскими топонимами».
— Ну, вообще-то отшибленная память — верный признак психического расстройства. Украину склоняют к исторической амнезии и парамнезии, то есть к отсутствию и обману памяти. Этап дисмнезии (ослабления памяти) уже успешно пройден…
— За двадцать с лишним лет на территории бывшей УССР провели колоссальный эксперимент и доказали, что людей можно лишить исторической памяти. Причем многие из них, в зрелом возрасте, осознанно (в отличие от молодого поколения) купируют ее… Мы видим, что достаточно много за эти годы появилось «кастрюлеголовых» людей.
Интересно проследить, как менялось отношение к персонажам, объявленным сегодня «хэроями». Это как раз пример действия технологии, названной «Окном Овертона». Ведь изначально сказать людям, что нет никакой Победы и никакого народа-победителя, — было невозможно. Историческая память, генетическая память не позволили бы им воспринимать это. Было бы отторжение таких установок.
Но постепенно людей действительно склоняют к этому. И процесс запущен не с момента майданного переворота 2014 года. Это начиналось еще в 1991 году. Нам начали объяснять, что Мазепа — не предатель, а Петлюра — не злодей. А потом: что Бандера и Шухевич — это не преступники. Поначалу говорилось, что эти исторические персонажи просто имели право на свою точку зрения.
А в конце концов их навязали в качестве героев Украины.
Как превратить народ-победитель в народ-предатель? Стереть «лишнее» знание и историческую память, подменить героев. А потом мифологизировать историю. Этим занимается Порошенко: например, он объявил 14 октября «днем защитника отечества». Под видом того, что это день запорожского казачества.
Порошенко отмечал этот день в Запорожье. (Кстати, есть множество исторических свидетельств, что запорожские казаки называли себя русскими рыцарями.) Когда была присяга курсантов местного детского военного лицея, Порошенко заявил, что они должны быть преемниками военной славы сичевых стрельцов, героев ОУН-УПА* и «АТО».
То есть он откровенно мифологизирует негодяев, которые никак не прославились в военном деле, а преуспели в убийстве мирного населения, пытках, грабежах… И на основе такой мифологизации пытаются «форматировать» людей, чьи отцы, деды и прадеды были героями Великой Отечественной войны.
Например, тот же Алексей Еременко, уроженец Запорожской области, запечатленный на легендарной фотографии «Комбат». Напомню, что в РФ к 55-летию Победы были выпущены три юбилейные монеты, где увековечены маршал Жуков, генерал-лейтенант Деревянко и младший политрук Еременко…
— Кстати, о 14 октября. В этот день, в 2013 году, вдруг выяснилось, что Знамя Победы в украинской столице — это крамола… «СП» рассказывала о том, как вы с несколькими товарищами подняли красный флаг над многотысячным бандеровским шествием.
— События 14 октября 2013 года точно стали точкой невозврата. Я в то время говорил, что Киев уже переполнен коричневым цветом, что необходим срочный субботник, чтоб спасти столицу от окончательного засорения этой гадостью. К сожалению, нас тогда никто не услышал. В тот день мы со Знаменем Победы, включив песню «Вставай, страна огромная!», стали объектом ненависти со стороны нацистов. Они впервые прошли маршем по Крещатику, практически не встретив сопротивления. Но при этом мы стали и непосредственно объектом преследования со стороны властей!
— Почему так произошло?
— К этому всё постепенно шло — с тех пор, как Партия регионов и лично Янукович были взяты под контроль Полом Манафортом. Этот политтехнолог фактически курировал Януковича, до последних дней пребывания у власти. Причем сам Янукович искренне был уверен, что пользуется услугами политтехнолога…
Манафорт — это представитель американских спецслужб, который участвовал не в одной избирательной кампании в африканских странах. Он приводил к власти откровенных диктаторов, выгодных США. И именно Манафорт, по свидетельству людей, входивших в окружение Януковича, был автором идеи «воры против нацистов».
Изначально в качестве спарринг-партнера Партии регионов была выбрана «Свобода». Но прокачивались и другие радикальные силы, неонацистские группировки.
Именно по этому сценарию выводились в эфиры главных телеканалов откровенные нацисты, которые за свои публичные выступления, как минимум, заслуживали уголовного преследования. А они только получали политическую легализацию, реализацию и популяризацию. Кстати, и сегодня господин Манафорт является ведущим политтехнологом уже Оппозиционного блока.
Продвижением этой политической силы занимается также политтехнолог Игорь Шувалов — автор мема «колорады», оправдывавшего убийство людей в Одессе. Суть их деятельности не изменилась: превратить людей в иванов, не помнящих родства; лишить их исторической памяти и возможности понимать, что происходит.
Первым тревожным сигналом было 9 мая 2011 года во Львове, когда «свободовцы», объявив войну символике Победы, устроили побоище, напали на ветеранов…
А 14 октября 2013 года стало понятно, к чему приводит деятельность господ манафортов, какой сценарий нам уготован. В тот день, под давлением Партии регионов, коммунисты отозвали свою заявку на митинг противодействия киевскому маршу нацистов. И наша очень небольшая группа стала единственной силой, которая попыталась если не остановить бандеровский шабаш, то хотя бы противодействовать ему.
И закончилось это все противостоянием с СБУ и тремя десятками сотрудников милиции, которые по команде сверху штурмовали нашу киевскую квартиру.
— Ровно через полгода после того, как запорожцы со Знаменем Победы оказались «вне закона» в Киеве, — произошло противостояние уже в вашем родном городе. Стало понятно, что и в Запорожье нет места для свободного выражения взглядов.
— Совершенно верно. 14 октября 2013 года в Киеве нам не дали возможности осуществить конституционное право, практически мы стали жертвами преследования. А спустя полгода нацизм пришел уже и в Запорожье. События 13 апреля 2014 года, по замыслу организаторов, должны были закончиться массовым побоищем и смертями. В город были привезены свыше двух с половиной тысяч боевиков. И я об этом говорил накануне, предостерегал людей: готовится провокация. Главными действующими лицами были ультрас «Днепра» и «Металлиста».
В Запорожье планировали провернуть то, что потом осуществили в Одессе.
Но наши ребята — в окружении толпы боевиков — выстояли в течение восьми часов. К тремстам запорожцам присоединились и бывшие бойцы «Беркута». Они, без оружия, окружили ребят и сказали, что будут вместе с ними, если начнется массовое побоище. Это в значительной степени предопределило развязку событий.
Почему они пришли на выручку нашим ребятам? Я думаю, еще и потому, что в свое время по нашей инициативе была создана группа поддержки «Беркута» в Киеве. 2 декабря я увидел в столичном госпитале свыше 130 молодых ребят — бойцов внутренних войск, «беркутовцев» — с проломленными головами, ожогами… Уже была первая боевая потеря. Но сверху приказано было о ней молчать.
Вот тогда, по сути, и началась гражданская война. Не с объявления «АТО» в апреле 2014-го, а 1 декабря 2013-го…
13 апреля запорожцам была уготована показательная, жестокая расправа. Ребятам предлагали выйти на второстепенную улицу (40 лет Советской Украины), где их ждали несколько сотен человек с топориками и пакетами кислоты… Из 48 человек, попавших в больницу, у трех десятков были зафиксированы кислотные ожоги. По официальной версии, ребят закидывали яйцами, поливали молоком. Но мы прекрасно понимаем, что от яиц и молока не появляются ожоги, не сползает кожа, не ломаются ребра…
Но сценаристы провокации не добились желаемого. Триста запорожцев не стали на колени, не прошли по «коридору позора», не сняли георгиевских ленточек, не отдали флаги нашей «Славянской гвардии» на поругание. Им предлагали также отдать несколько человек на растерзание, а остальным уйти. Разумеется, никто никого не выдал. И после этого боевиков переключили на Одессу.
Промайдановские группы в соцсетях размещали такие посты: «В Запорожье замесили, в Одессе испекли». Бахвалились и не скрывали истинных намерений тех весенних «туристических» поездок по городам Юго-Востока.
Триста запорожцев продемонстрировали невероятную силу духа. Мы прекрасно понимаем, что это событие дает шанс Запорожью на освобождение от скверны. На следующий день, на месте этого стояния трехсот запорожцев, появилась радуга. Значит, Господь с нами, не забыл о нас. Еще символично, что это противостояние проходило у барельефа Алексею Еременко.
* Запрещенная на территории РФ экстремистская организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 645
Распечатать
Комментировать