Медиа Пульс » Украина » Украина направила в ООН письмо после слов Пан Ги Муна о роли России в мире

Украина направила в ООН письмо после слов Пан Ги Муна о роли России в мире

17 июня 2016
17.06.2016 - 0:55
Украина направила в ООН письмо после слов Пан Ги Муна о роли России в мире

ООН получила письмо от делегации Украины в связи с высказываниями генерального секретаря Всемирной организации о роли России в урегулировании мировых кризисов и ситуации в Донбассе.
Однако позже выяснилось, что в своем выступлении на Петербургском экономическом форуме Пан Ги Мун не упоминал ситуацию на востоке Украины.
Ранее в четверг постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко обратил внимание на выступление Пан Ги Муна на открытии ПМЭФ, выразив несогласие с тем, что генсек отметил важную роль России в урегулировании мировых вопросов, в том числе окончании конфликтов на Украине и в Сирии.
Ельченко заявил о недопустимости восхвалять роль Москвы, так как Россия якобы является «основным игроком в агрессии против Украины».
Дипломат заявил о подготовке ноты протеста, а также о намерении при личной встрече с генсеком получить объяснения, почему были использованы подобные выражения.
Текст выступления Пан Ги Муна, на который сослался постпред Украины, был распространен пресс-службой ООН. Однако через несколько часов последовала обновленная версия выступления.
«Россия, как государство-основатель ООН и постоянный член Совета Безопасности, играет очень важную роль, и я действительно серьезно рассчитываю на лидерство РФ», — говорилось в новой редакции заявления.
Как пояснил РИА Новости официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, первоначально речь была распространена в том виде, как она была подготовлена к выступлению.
«Затем в своей речи он (генсек — ред.) сделал некоторые изменения. Так что второй вариант выступления — это то, что на самом деле было сказано», — сказал он.
При этом он подтвердил, что письмо от украинской миссии было получено. «На него будет дан ответ», — сказал Дюжаррик.
Киев ранее неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 611
Распечатать
Комментировать