Медиа Пульс » Украина » Зрада: В Турции обвинили Украину в пособничестве организаторам переворота

Зрада: В Турции обвинили Украину в пособничестве организаторам переворота

25 июля 2016
25.07.2016 - 21:47
Зрада: В Турции обвинили Украину в пособничестве организаторам переворота

Организация Фетхуллаха Гюлена (FETO), которого турецкие власти обвиняют в организации неудавшегося переворота в Турции, продолжает свою деятельность в Украине.
Об этом говорится в сообщении турецкого информационного агентства «Анадолу».
«Террористическая организация Фетуллаха Гюлена (FETO) продолжает свою деятельность в Украине в сферах образования, культуры и средств массовой информации. Террористическая организация начала деятельность в стране после распада СССР и в последние годы создала целую сеть структур. В своей работе FETO отдает предпочтение политике «мягкой силы».
С 2001 года террористическая организация действует в Украине под прикрытием «Международной школы «Меридиан». В Киеве в двух отдельных зданиях действуют школы, а также начальная школа. Действует также филиал в Одессе», — говорится в сообщении.
Журналисты агентства считают, что участие вышеуказанных структур в культурной и образовательной жизни Украины, фактически свидетельствует о лояльности украинских властей к турецким заговорщикам.
«Общеобразовательное учебное заведение предлагает услуги на английском языке на платной основе. Руководство школы прилагает усилия к тому, чтобы наряду с самыми эрудированными и успешными детьми, сюда поступали дети известных политиков и общественных деятелей.
Таким путем террористическая организация пытается «повлиять» на политиков, бюрократов и предпринимателей и использовать в собственных интересах», — делает вывод агентство.
«Действующий в Киеве с 2013 года» Украино-турецкий культурный центр «Is?k» (Syaivo) является одним из ответвлений FETO.
Центр организует курсы обучения и соревнования на турецком языке. Опять же центр организует совместные мероприятия со школами «Меридиан».
Очевидно, что к организации этих мероприятий также привлекают украинские вузы и педагогов.
Также, как и во многих странах, в Украине культурный центр и образовательные учреждения, действующие под эгидой FETO, совместными усилиями организовывают олимпиады на турецком языке под названием «Фестиваль языка и культуры» — подчеркивают журналисты.
«Под руководством образовательных учреждений и при поддержке предпринимателей — членов FETO, террористическая организация формирует различные платформы, которые пытаются привить симпатию к Фетуллаху Гюлену, в том числе раздавая на праздник Курбан байрамы мясо христианам.
Как и других странах, и в Украине сфера СМИ незаменима для FETO. Террористическая организация выражает свое мнение по поводу событий в Турции и Украине через новостной портал Ukraynahaber.
Чтобы не вызвать подозрений и с учетом демократической структуры Украины, в последние дни члены FETO якобы выражают протест против попыток военного переворота в Турции, но в частности в западном ответвлении прессы публикуют сообщения против президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Примечательно, что украинская служба портала опубликовала интервью с главарем террористической организации Фетуллахом Гюленом», — резюмирует турецкое агентство влияние FETO на украинское информационное пространство.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 469
Распечатать
Комментировать