Медиа Пульс » Украина » Последняя опора Украины

Последняя опора Украины

28 июля 2016
28.07.2016 - 4:00
Последняя опора Украины

Крестный ход в украинских городах оказался одним из самых мощных информационных поводов на Украине за последние несколько месяцев, пишет «Свободная Пресса».
Многотысячные шествия повергли в шок скептиков и представителей националистической власти — те, во главе с руководителем Верховной Рады Андреем Парубием, конечно, увидели в мероприятии руку Кремля и сделали всё возможное для запрета мероприятия. Принимали специальные решения местных советов, выводили армию, устраивали провокации со стороны праворадикалов — не помогло. Верующие вышли.
Или даже не верующие. Вышли солидарные. И несогласные.
Я не связываю напрямую Крестный ход с православной верой, хотя, безусловно, большинство участников там — именно православные.
Участники хода, скорее, зацепились за Русскую православную церковь — как за последнее, что ещё осталось в Украине от нефашистского, нерусофобского, нечеловеконенависнического.
Всё, чем раньше жили нормальные украинцы — под запретом, вне закона, с ним расправляются быстро и нещадно. Протесты против ущемления по языковому принципу — разжигание межнациональной розни. Требования пересмотреть территориальное устройство — сепаратизм. Призывы к миру в Донбассе и отказу от войны — терроризм.
Под красное Знамя победы даже выдумали специальный закон — о пропаганде коммунизма. Да и сам праздник Дня Победы фактически отменили.
Трезвому человеку осталось минимум пространства для гражданского самовыражения. И православная вера, Русская православная церковь на Украине — последнее, что осталось. И не важно совершенно: атеист ты, агностик или вообще не любишь попов, которые ездят на «Мерседесах».
Именно церковь в трудный для украинского народа момент стала той самой духовной скрепой, куда можно спрятаться, где можно переждать. А в решающую минуту — выступить против.
Конечно, власти будут бороться. Стоит Крестным ходам перерасти во что-то более серьёзное, политическое (а политические требования начнут звучать рано или поздно) — начнётся зачистка. Начнутся посадки священников, репрессии против прихожан, захваты храмов в Центральной и Восточной Украине, наконец, юридические запреты на деятельность Церкви.
Но это уже, конечно, будет конец режима. Ни один политический режим не смог справиться с церковью — ни нацистский, ни большевистский, ни либерально-демократический. Украинскому — это тоже окажется не по силам.
Артем Бузила

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 657
Распечатать
Комментировать