Медиа Пульс » Украина » Скоро на Украине начнут публично сжигать книги

Скоро на Украине начнут публично сжигать книги

11 сентября 2016
Скоро на Украине начнут публично сжигать книги
ФЛАММ ФЕНИКС
Специально для сайта RusNext писатель и публицист Феникс Фламм размышляет о ежегодном послании президента Украины и новых методах Порошенко.
Ежегодное послание президента Украины как нельзя кстати совпало с осадой телеканала «Интер». Разнузданная толпа уже устроила поджог здания в центре Киева и теперь препятствует работе ведущего СМИ страны. Что же требуют люди в камуфляже? А требования очень просты: канал мало внимания уделяет внутриполитическим проблемам и пропаганде. Вот и очередное послание президента Порошенко Интер проигнорировал, делая в это время не прямое включение из Рады, а показывая фильм, да еще на русском языке — очередную серию мыльной оперы «Райские яблочки. Жизнь продолжается».
В стране, разваливающейся по швам, склеенным наспех в разные эпохи, с каждым днем все сложнее заставить поверить своих граждан в светлое будущее. Вот уже и стипендии студентов готовы отдать на дело АТО, а сами студенты притихли в ожидании новой волны мобилизации. О том, как много значит для Порошенко вопросы пропаганды говорит и тот факт, что рабочую группу для подготовки этого самого послания к Раде создали еще в марте 2016 года. Руководителем рабочей группы был назначен глава Администрации президента Борис Ложкин. Какие же пряники подготовила гражданам за полгода эта дружная команда? Да собственно их не так много: первый — это тотальная борьба с коррупцией на всех фронтах. Второй — активный и успешный процесс декоммунизации. Стране, объявившей себя борцом за евроинтеграцию с гордостью заявили, что в рамках этой борьбы было уничтожено более 1200 бюстов и памятников Ленина. Интересно, знает ли политическая элита Украины произведения Рэя Брэдбери? Любовь к огню и стремление любым способом уничтожить чуждую идеологию — разве не это описывал классик английской литературы в своих романах-антиутопиях? Между тем, в самой Раде, где нардепы слушали послание, был уже декоммунизирован и сам потолок, где ранее находилось панно советских времен. Значит есть все основания того, что скоро в огонь полетят и книги.
Вначале своего выступления, президент пояснил, что безопасность Украины напрямую зависит от вооруженных сил и дипломатии. Если с первым все более-менее понятно, то в чем же заключается дипломатия в понимании Порошенко? В своем часовом выступлении он поблагодарил депутатов за закон об увеличении доли украинских песен на радио. Намекнул гарант и руководству телеканалов о необходимости увеличить в эфире процент украиноязычного контента. «Пока Рада не приняла соответствующий закон» — с огорчением констатировал президент. Видимо депутаты давно уже смекнули в какую сторону дует ветер перемен и дым от горящих покрышек. Нет сомнения, что скоро такой важный закон примут, а в нем еще и наверняка пропишут количество эфира для обязательной пропаганды. Однако, косноязычной Украине катастрофически не хватает своего Гебельса! Он бы в раз объяснил Раде для чего нужно принять, например, закон о спецконфискации, который помог бы укрепить оборону страны. Нет пока этого закона!
В целом «дипломатические методы» Порошенко депутатам понравились. Ему аплодировали 24 раза, то есть примерно 1 раз в 2 минуты. Если учесть, что 18 минут, когда гарант клеймил коррупционеров, зал безмолвствовал, то получается совсем неплохая статистика. В конце выступления все аплодировали под декоммунизированным потолком уже стоя. Однако, член исполнительного комитета политической партии «Оппозиционный блок» народный депутат Вадим Новинский демонстративно остался сидеть. «Два года мы являемся свидетелями беспрецедентного политически мотивированного давления со стороны правоохранительных органов на нашу политическую силу, на моих соратников и единомышленников, и на меня в том числе. Два года нам пытаются закрыть рот, пытаются заставить отступиться, прогнуться под новую политическую реальность. Но мы говорили и говорим о злодеяниях этой обанкротившейся преступной власти, говорим людям правду. Мы единственные, кто борется за мир и настоящее единство в стране, единственные, кто выступает за реинтеграцию Донбасса на деле, а не на словах», — в этих словах, которые приведены на официальном сайте нардепа, видимо и кроется смысл этого молчаливого протеста.
А тем временем, верные новым «дипломатическим» методам, организаторы бессрочной протестной акции у здания украинского телеканала «Интер» в Киеве заявили, что приостанавливают на пять дней осаду. Взамен они потребовали от руководства канала сменить контент вещания. Так что с «райскими яблочками», видимо теперь будет покончено. «Мы даем вам пять дней, блокада наша снята, мы показали просто, что мы можем. Если через пять дней не будут выполнены наши требования, блокада будет возвращена, но в десятикратном размере», — заявил один из руководителей акции, загибая свои толстые пальцы. Видимо, через пять дней они вернутся уже с книгами.
А между тем «жечь было наслаждением. Какое-то особое наслаждение видеть, как огонь пожирает вещи, как они чернеют и меняются…»

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 516
Распечатать
Комментировать