Медиа Пульс » Украина » «Алмазные мальчики»: Спецслужбы Украины подкупают и шантажируют подростков ДНР

«Алмазные мальчики»: Спецслужбы Украины подкупают и шантажируют подростков ДНР

13 сентября 2016
«Алмазные мальчики»: Спецслужбы Украины подкупают и шантажируют подростков ДНР
КОЧЕГАРОВ Павел
Сегодня Министерство госбезопасности (МГБ) Донецкой Народной Республики накрыло диверсионную сеть, в которую входили семь местных подростков из городка Ясиноватая. Их завербовал знакомый Надежды Савченко — офицер спецслужб Украины Игорь Рицко с позывным Алмаз. По данным Лайфа малолетние диверсанты собирались подорвать военную часть неподалёку от Донецка и автомобиль одного из руководителей республики. Какие события предшествовали вербовке и какие аргументы заставили подростков пойти на серьёзные преступления — в расследовании Лайфа.
Попались на шантаже
Год назад в сводках новостей Донецкой Народной Республики периодически вспыхивали заголовки: «на перегоне Скотоватая — Ясиноватая подорвали железнодорожное полотно»; «около здания горисполкома взлетела на воздух машина связи»; «украинские диверсанты подорвали здание ГУВД». Диверсантов искали больше года.
— Мы были уверены, что это работает разведка СБУ. Проникает через наши блокпосты, проводит операцию и уходит. Думали, неуловимый спецназ какой-то, а оказалось — пацаны. Под боком диверсии устраивали, — говорит представитель разведки ДНР.
Ни одному из задержанных подростков нет и 18. Их история похожа на сюжет фильма «Сволочи» — только там осуждённые подростки совершали диверсии против немецко-фашистских захватчиков, а дээнэровские действовали против своих сограждан исключительно ради наживы, да ещё из-за страха. На первую «зарплату», полученную от украинских агентов, они накупили спиртного и отправились в баню.
Все семеро задержанных родом из Ясиноватой, им от 15 до 17 лет. Следствие считает, что диверсионную группу возглавил 17-летний Богдан Ковальчук, который был в свою очередь завербован украинским военным с позывным Алмаз. Впрочем, все ребята как один на допросах говорят, что «во всём виноват Владик».
Владик — это 15-летний друг Ковальчука, Владислав Пазушко.
По рассказам следователей ДНР, первых малолетних диверсантов заставили работать на украинскую сторону с помощью шантажа.
— За период с мая 2015 года по июнь 2016 года группой несовершеннолетних… были совершены подрывы автомобилей гражданских лиц, военной машины связи, МТЛБ (многоцелевой транспортёр лёгкий бронированный), служебного автомобиля Ясиноватского городского отдела МВД и других гражданских и военных объектов, — сообщили в пресс-службе МГБ ДНР.
Совесть затмили деньги от Алмаза
Алмаз, он же подполковник ВСУ Игорь Рицко, — достаточно известная фигура в силовых кругах Украины. Родом из Луцка, он в 2014–2015 годах служил начальником штаба в батальоне «Айдар», а сейчас, судя по всему, перешёл в СБУ. Он лично знаком с лётчицей Надеждой Савченко, осуждённой в России за пособничество в убийстве наших журналистов. У него самого есть дети, о которых он как-то говорил, что они «растут патриотами».
При общении с завербованными подростками спецназовец изображал из себя простого бойца украинской воинской части № 3629, который хочет вернуть себе долги пары знакомых бизнесменов (видимо, по контрабандным делам).
В ДНР эти действия сравнили с принципами вербовки ИГИЛ*.
— Вовлечение в преступную и террористическую деятельность спецслужбами Украины путём шантажа и угроз несовершеннолетних ничем не отличается от действий террористических организаций типа ИГИЛ, — говорят в пресс-службе МГБ республики. — Разница в том, что в данном случае детский терроризм санкционируется Украиной.
В МГБ говорят, что с 17-летним Богданом Игорь Рицко действовал по классической схеме вербовки: выявил слабые точки жертвы и, надавив на них, начал шантажировать уголовным делом на территории Украины, если парень не сделает то, что ему нужно. Слабой точкой в случае с Богданом оказалась работа.
Ясиноватая, откуда родом все малолетние диверсанты, в десяти километрах от Скотоватой, и большегрузы частенько гоняют через линию соприкосновения контрабанду. Богдан Ковальчук сутками вкалывал на пункте разгрузки-погрузки этих фур. Пункт был в Скотоватой и находился под контролем украинских спецслужб. Может быть, парень никогда бы не оказался на такой работе, кабы не родственные связи. В Скотоватой после начала вооружённого конфликта у него остался дедушка. До дедушки ехать — чепуха, поэтому семнадцатилетний Богдан частенько навещал его. Там-то, когда он в очередной раз приехал к деду, ему и предложили поработать грузчиком контрабандных товаров.
Парень работал «на контрабанде» уже несколько месяцев, когда всё началось. В один из майских дней 2015 года погрузка фур почти завершилась и из военного «Урала» выпрыгнул и подошёл к Богдану светловолосый мужик в тельняшке и с татуировкой крылатого коня — пегаса на плече.
— В один день, когда мы перегружали мясо и бытовую технику, подъехала военная машина с несколькими людьми. Ко мне подошёл один из военных, представившийся Алмазом. Он спросил: «Хочешь ли ты избежать ответственности из-за контрабанды?» Я ответил — «да, хочу», — потерянно глядя в одну точку лепечет Богдан на допросе.
Тогда Алмаз предложил работу, призванную якобы отмазать паренька от ответственности. Надо было, по его словам, припугнуть кое-каких коммерсантов из Ясиноватой, которые задолжали ему, Алмазу, немалую сумму. Испугавшись уголовного преследования на Украине, парень согласился. Алмаз посулил заплатить за работу 5 тысяч гривен (12 тысяч рублей), передал парню взрывчатку и объяснил, как пользоваться.
Диверсия, трава и девочки
Тем же днём, вернувшись в Ясиноватую, Богдан пересёкся с тремя друзьями — Владиславом Пазушко, Денисом Хмеленко и Арсением Белавиным. Имя последнего важно в этой истории — другие ребята потом расскажут на допросах, что именно Белавин их вербовал, а Богдан противился, говоря, что и так «много народу знает» об их диверсиях.
А в тот день Богдан показал этой троице взрывчатку и всё рассказал.
— Они хотели отказаться, — пытается обелить друзей Богдан. — Но я им объяснил всё, они согласились.
Первую машину взорвали без проблем.
— Арсений Белавин подложил взрывчатку под колесо, — говорит студент железнодорожного колледжа 16-летний Максим Солодовников (он участвовал в диверсиях начиная с третьей).
Сфотографировав подорванное авто, малолетние диверсанты отдали снимки в качестве доказательств заказчику, как тот и просил. По словам задержанных, Алмаз был доволен.
— Приехал и показал [фотографию] этому Алмазу. Он мне сказал «хорошо получилось» и заплатил 5 тысяч гривен, — продолжает Богдан.
Деньги подрывники поделили и первую «зарплату» потратили на алкоголь и поход в баню.
— Сначала я купил себе скутер. Потом на алкоголь, на девок тратил. На запчасти для скутера, — перечисляет Пазушко.
Другой участник первой диверсии Денис Хмеленко уверяет, что поначалу они накупили алкоголя, чтобы сначала отметить успех операции, а потом поскорее забыть об этом.
— На полученные деньги мы пошли в сауну. Купили алкоголя, достали травы, заказали девочек. Мы там хорошо провели время, отдохнули, выпили, покурили, расслабились, — говорит Хмеленко. И добавляет, — Чтоб забыть и отметить это дело.
С каждый новой диверсией и новой порцией денег ребята отрывались. Причём, судя по их рассказам, доверия к друг другу было у юных диверсантов немного.
— Я за эти деньги купил себе скутер… На Новый год, мы праздновали Новый год, я был немного в состоянии алкогольного опьянения, и у меня кто-то или украл деньги, или я их потерял. Но я не мог потерять деньги, потому что они лежали в курточке под замком. 2,5 тысячи. И на утро я проснулся, денег нету, никто ничего не знает. Замок не открывался, деньги всегда лежали там. Я начал спрашивать у них, может быть, кто-то из них украл. Никто не признался так, и всё. Дальше они опять поехали в Скотоватую, им дали задание подорвать машину командира ДНР, — заявил Солодовников на допросе. .
Деньги давали на всех, но распределялись между участниками банды они неравномерно, что вызывало неудовольствие обделённых.
— У Владика Пазушко было много денег. Он покупал сигареты, алкоголь. Ходил в баню, гулял на них. Купил себе скутер и другим ребятам пообещал по 2–3 тысячи, но на самом деле давал по 500–200 гривен, — говорит один из арестованных диверсантов.
Диверсии на поток
В конце декабря 2015 года Алмаз передал Богдану второе взрывное устройство, попросив подорвать ещё одну машину, якобы принадлежащую коммерсанту. Следующий диверсионный акт был выполнен по той же схеме. Здесь в рассказе Пазушко впервые появляется неизвестный ранее Денис К.
— Предложил Арсению Белавину [взорвать] машину, ту, что стояла возле магазина «Огонёк» в городе Ясиноватая. Сказал, что это шишка, человек, известный в городе, — сбивчиво рассказывает паренёк. Арсений Белавин достал взрывчатку, Денис К. вытащил кольцо с оттудова, а Белавин сделал вид, что он споткнулся и упал. Денис К. поднимал его, и Арсений Белавин закинул под заднее колесо взрывчатку. Приблизительно через час — через два произошёл взрыв.
После второго подрыва ребятам опять достались деньги, которые вновь были потрачены на выпивку и кутежи.
После второй диверсии Алмаз начал заставлять Богдана постоянно работать на себя, поняв что он на крючке. Услышав от Богдана отказ выполнять очередное поручение, по словам мальчишки, стал угрожать расправой над членами семьи Ковальчука. Тот согласился.
Третья диверсия состоялась уже в 2016 году. Тогда к работе уже сами подростки привлекли своих друзей Максима Солодовникова и Ярослава Миронова. Те поначалу тоже отказывались, но теперь уже диверсанты со стажем запугали и их.
— Они мне сказали, что если кому-то расскажу, то мне под дом подкинут «сюрприз». И я забоялся, потому что я знал, что из-за этого может пострадать моя семья, — чуть не плача, говорит Солодовников на камеру.
Солодовников, кстати, уверял, что непосредственно в диверсиях не участвовал, а только фотографировал взрывы — эти съемки отсылались потом Алмазу.
В тот раз взрывали машину у здания Горисполкома, рассказал на допросе Денис Хмеленко. Сперва группа подростков удостоверились, что вокруг никого нет. После Денис, по его словам, выдернул две чеки из взрывного устройства и прикрепил его к колесу машины. Малолетний диверсант сказал, что заняться террором его долго уговаривали приятели. После недели раздумий он согласился срубить лёгких денег.
Потом был подрыв здания ГУВД. Там опять фигурировал некий Денис К.
— В конце декабря мы подорвали ГУВД в городе Ясиноватая по улице Октябрьской, — говорит Пазушко. — Там участвовал Арсений Белавин, Денис К. и я. Денис К. подкидывал взрывчатку, с Арсением Белавиным они пошли, а я стоял на шухере.
За подрыв ГУВД ребята получили 10 тысяч гривен.
Большие планы
Примерно в то же время, рассказывают подростки, они получили указания устроить ещё две диверсии. Пока непонятно, были они совершены или нет — пресс-служба МГБ конкретной информации не даёт. В Скотоватую в какой-то момент стал ездить не только Богдан, но ещё и как минимум Пазушко. Там подрывники получали новые инструкции. Первая — устроить диверсию в военной части близ Донецка, вторая — подорвать машину кого-то из руководства ДНР.
— После Нового года они опять поехали в Скотоватую, им дали задание подорвать машину командира ДНР, — говорит Максим Солодовников.
— Владик Пазушко предложил мне работу. Я знаю, что он раньше подрывал машины, и предложил мне с ним. Я отказался, — рассказывает ещё один задержанный — Ярослав Миронов. — Он тогда мне предложил фоткать за деньги. Он собрался подрывать (неразборчиво). Это военная часть. Ему должен был кто-то передать или он сам должен был забрать мину.
Лейтмотивом всех рассказов ребят остаются, таким образом, страх и деньги. Интересно, что ДНР не показала допрос Арсения Белавина, который в словах пареньков вырисовывается этаким злым гением: «Мне Арсений угрожал, говорил, что убьёт меня», — слова Пазушко.
Кто-то забоялся, потому что считал, что ему или его родственникам грозит опасность, и поэтому пошёл на преступление, кто-то повёлся на лёгкие деньги, полагая, что за преступления им ничего не будет. Однако получилось всё наоборот.
«С пацанами будет движуха»
На кадрах оперативной съёмки задержания парни стоят спиной к видеокамере: коротко стриженные, руки в наручниках заведены за спину, лбы упираются в кирпичную стену дома — кажется, это дом родителей Пазушко. На переднем плане скутер — тот самый, что купил себе Владик на деньги от диверсий.
На видеозаписях допросов ребята нерешительные, пришибленные и плачущие, а в соцсетях фотографии совсем другие — уверенные в себе и тычущие «факами» в объектив. Ощущение, словно для них эти взрывы, ночные минирования — просто игра с романтическим ореолом, повод похвастаться перед сверстниками.
Причин, по которым молодые люди часто с лёгкостью соглашаются войти в состав преступной организации, немало. Завербовать подростка — не такая сложная задача, ведь они наиболее уязвимы. По словам Алексея Гришина, президента информационно-аналитического центра «Религия и общество», у несовершеннолетних не хватает знания и опыта, зато много энергии, желаний, возможностей и, конечно, здоровья.
— Молодого человека окрыляет то, что к нему подходит взрослый человек со словами «ты нам очень нужен, мы без тебя не сможем ничего сделать». Подросток тут же начинает чувствовать свою значимость, — отмечает Алексей Гришин. — Вспомните тех же пионеров-героев, которые с невероятным энтузиазмом шли сражаться за родину. Конечно, я ни в коем случае не сравниваю террористов и тех ребят, но психологическая подоплёка и там и здесь одна и та же. Подросток чувствует себя наравне, значимой фигурой в большом деле, и это подкупает.
По мнению главного научного сотрудника центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского Юрия Антоняна, мальчиков привлекает и финансовая сторона вопроса.
— Очень многое зависит от денег. Они же не идут туда бесплатно, им предлагают немалые суммы. К тому же хулиганская натура юношей склонна к романтике, и нередко — криминальной.
К тому же оба специалиста отмечают, что мальчикам такой выход помогает самоутвердиться, стать побыстрее взрослыми. Они принимают участие во взрослых делах, работают плечом к плечу, выполняют сложные и важные поручения.
На страничке в соцсети «ВКонтакте» у Пазушко он сам верхом на скутере, а под фотографией песня одного малоизвестного рэп-исполнителя. Словно композиция нарочно писана под историю этих пацанов-диверсантов: уж больно подходит текст.
«Кто-то прокричал, криминал-де, // Где ты видишь криминал? // Явно врут, мам, тебе кто-то наврал: // У нас сегодня с пацанами будет движуха».
Движуха у пацанов не задалась, получилось только довести родителей до слёз, а себя — до уголовного дела по обвинению в предательстве и диверсии.
Там же, на страничке Владика, в статусе стоит цитата: «Мы получаем не то, что заслуживаем, а то, чего добиваемся!». Теперь решать, чего добился и какого наказания заслужил Владислав Пазушко с друзьями, будет суд.
________________________________________
Террористическая организация, запрещена в России по решению Верховного суда.
Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 514
Распечатать
Комментировать