Медиа Пульс » Украина » Ключи от украинского конфликта спрятаны в Сирии, а ключи от сирийского — на Украине

Ключи от украинского конфликта спрятаны в Сирии, а ключи от сирийского — на Украине

10 октября 2016
Ключи от украинского конфликта спрятаны в Сирии, а ключи от сирийского — на Украине


Минувшая неделя прошла под желто-черным знаком радиации. В атмосфере разливались флюиды давно забытого Карибского кризиса.
Ничего нового, возразят любители московских ток-шоу, Карибским кризисом пахнет давно. Однако это не совсем так. Одно дело, когда эта тема муссируется в России — то есть обычная мобилизация населения вокруг противостояния внешней агрессии. Как реальной, так и мнимой. Ничего необычного. Совсем другое дело, когда об этом начинает писать транснациональная либеральная пресса. До недавнего времени она избегала подобных прогнозов, относя их к разряду теорий заговора. Однако времена меняются, и на прошлой неделе тему большой войны подняла британская «Индепендент». И к теориям заговора подобная публикация не относится — мнение автора подкреплено высказываниями представителей американского генералитета.
Генерал Вильям Хикс считает перспективу мировой войны вероятной, хотя и нежелательной. Однако, по мнению генерала, ничего сверхужасного не произойдет. Потери, да, будут огромны — зато и кончится все быстро. Россия и Китай продвинулись далеко вперед, утверждает генерал, и чтобы победить в этой войне, необходимо уже сегодня взяться за создание человеко-машин. Боевых киборгов, если хотите. И не метафорически, а буквально. Вторит генералу Хиксу и начальник штаба сухопутных войск генерал Марк Милли: война фактически неизбежна. Публикация в «Индепендент» сопровождается графиком-схемой ядерного потенциала разных стран. В частности, в качестве ядерного государства впервые указан Израиль. Издание также напоминает, что и Москва готовится к конфликту — пройдут крупнейшие со времен Хрущева учения по гражданской обороне. Общенациональные. В них примут участие 40 миллионов граждан.
Одновременно с военными градус конфликта подхватили и дипломаты. Их заявления утратили привычную обтекаемую округлость и все больше напоминают стук хрущевского ботинка о трибуну Генассамблеи ООН. Госсекретарь США Джон Керри, в прошлом антивоенный активист, игравший в международных конфликтах роль доброго полицейского, обернулся ястребом и заговорил о неких «военных преступлениях РФ в Сирии». Разумеется, из уст американцев подобные заявления звучали бы смехотворно. Однако то, что позволено Бушу, Обаме и даже Порошенко, почему-то оказалось не дозволено Путину или Асаду. Вторит Джону Керри и глава российского МИДа Сергей Лавров: Москва долго проявляла стратегическое терпение, однако теперь пришла пора признать, что в наших отношениях произошли коренные изменения. И поставил диагноз — агрессивная русофобия и скорый конец былого всемогущества США.
При чем тут Украина? Да при всём, по самые уши. В 2014 году Украина была превращена в площадку нового Армагеддона. С тех пор много воды утекло. Многие, уверен, сами не рады, что ввязались. Ибо фантазировать и пилить иностранную помощь, заодно прикапывая в лесополосе на Донбассе опасных пассионариев — это одно, а конфликт с применением даже тактического ЯО в непосредственной близости Кончи-Заспы и Новопетривцев — это совсем другое. Ведь даже откровенные безумцы и негодяи едва ли мечтают увидеть пресловутое грибовидное облако над родным селом.
Впрочем, аналогичные опасения испытывают не только в Киеве, но и в Европе, на тридцать лет забывшей о ядерном кошмаре. Пришлось вспоминать и реагировать. То есть усилить давление на Киев. Ведь между мировой войной в Сирии и аналогичной войной в центре Европы разница как между Австрией и Австралией. Именно в этом причины смены позиции Польши — вплоть до закона об уголовной ответственности за отрицание Волынской резни, или интервью министра Павла Климкина на «Немецкой волне», в ходе которого журналист Тим Себастиан выставил главу украинского МИДа на посмешище как лжеца и идиота.
Засуетились и в Киеве. Первый президент Украины Леонид Кравчук побежал поздравлять президента РФ Владимира Путина с днем рождения, хотя еще недавно называл его «врагом номер один», утверждая, что Путин «сделал из России и Украины Каина и Авеля». Леонид Кравчук, как известно, всегда озвучивает консенсус украинских элит. Именно этим продиктованы его многочисленные смены курса. Вслед за Кравчуком заговорила и Юлия Тимошенко. Ранее она преимущественно молчала, а позиции фракции всегда были далеки от миротворческих и сводились к призывам расстреливать «москалей» ядерным оружием и рубить лазерными мечами, дабы восстановить украинский контроль от Севастополя до Иловайска. Теперь же Юлия Владимировна обвиняет власть и лично президента в разжигании войны. Переобувание в полете — излюбленный трюк экс-соратницы Павла Лазаренко, начавшей самостоятельный политический путь в роли «очаровательного и решительного» пророссийского политика. Стоит ли удивляться очередному политику, привыкшему отождествлять Украину с собственной персоной.
Тем временем президент Порошенко сделал фотосессию в мятом костюме. Можно, разумеется, повторять хором: дескать, президент пьяница. Но пьянство — это не повод являться на людях в смятом и обвисшем пиджаке. Не Порошенко лично, не члены его семьи гладят пиджаки и рубашки. Я отнюдь не утверждаю, что Петра Алексеевича съест именно Юлия Владимировна. Скорее, она снова выступит в роли тарана, чтобы уйти в тень. Однако не в личности хозяина Банковой дело. Украинские элиты привыкли пилить и ходить гоголем, а вот стать полигоном мировой термоядерной войны — нэма дурных. То есть один есть, да и тот пуштун — кричит на Фейсбуке о жестком изнасиловании Минскими соглашениями. Вероятно, после прохождения в Раду он надеялся оставшуюся жизнь расслабляться, получая удовольствие, а тут оно вона как, Махмудыч. А вот у украинца смекалка и хитреца обязательно возьмут свое. И произойдет очередная зрада. Ибо квартира в Лондоне имеет смысл лишь при наличии бизнеса на Печерске. А уж если крепостные палят родовую усадьбу, жить в столице становится просто не за что. Доказано похуданием Рината Ахметова.
Означает ли это победу на Украине условной «партии мира»? Отнюдь. Элитам, потерявшим контроль над оборотом оружия, приходится лавировать в условиях перманентного шантажа. «Партия войны» все еще крепка и сплочена вокруг вполне конкретной опасности оказаться под судом по обвинениям в военных преступлениях. Ведь худой мир, в отличие от доброй войны, всегда включает назначение виновных. Да и с поддержкой на Западе у радикалов дела обстоят неплохо. На Западе тоже есть «партия войны». И это не генералы, которые просто озвучили выводы на основе наблюдения за ситуацией, развитие которой происходит без их участия. Речь идет о преступниках — не военных, но экономических. Людях и корпорациях, обваливающих национальные экономики с целью извлечения выгоды. Тех, кто тридцать лет надувал мыльный пузырь экономического роста и теперь пытается списать грядущий кризис на форс-мажорные обстоятельства. И клинч, в который они вогнали Россию и США, не предполагает выхода из противостояния без существенных потерь. Ибо ключи от украинского конфликта спрятаны в Сирии, а ключи от сирийского — в Украине.
Впрочем, для Украины момент истины наступит уже в ближайшие месяцы. Впереди аномально холодная зима, и если «партии войны» не удастся спровоцировать мощное обострение уже в ближайшее время, власть вынуждена будет не только идти на мировую с Москвой, но и вести деловые переговоры с Донецком и Луганском. Ибо газ и уголь.
Однако вернемся к встревожившей западного обывателя лондонской «Индепендент». Издание принадлежит российскому олигарху Александру Лебедеву. Однако не спешите искать там руку Путина. Александр Лебедев фигура вполне самостоятельная. И в друзьях у него немало украинских политиков. Например, Сергей Левочкин и Олег Ляшко. Помимо «Индепендент», Лебедев владеет российской «Новой газетой», список постоянных авторов которой включает весь спектр либеральной российской мысли — от писательницы Латыниной до музыкального критика Троицкого с Макаревичем на подпевках. А значит, помимо официальных переговоров, ведутся переговоры и неофициальные. Ведь мировые элиты — это, по своей сути, огромная социальная сеть. И многих участников этой сети перспектива мировой войны тоже пугает. В конце концов, здравомыслящих людей всегда оказывается больше. Карибский кризис, например, решили даже по разные стороны железного занавеса. Через убийство Кеннеди и отставку Хрущева. А значит, и нынешний кризис будет разрешен. Вопрос лишь в том, по какому сценарию пойдет дальнейшее переформатирование Украины — пути примирения или пути катастрофы.
Антон РОЗЕНВАЙН (Бостон-Киев)

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 464
Распечатать
Комментировать