Медиа Пульс » Украина » Об Украине в ядерном саркофаге (ФОТО)

Об Украине в ядерном саркофаге (ФОТО)

25 октября 2016
25.10.2016 - 11:52
Об Украине в ядерном саркофаге (ФОТО)

Украина отказалась платить России 200 миллионов долларов в год за утилизацию отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и намерена построить свои мощности для переработки радиоактивных отходов.
Киев объяснил свое решение тем, что плата за российские услуги слишком высока. Но и создание собственного полноценного хранилища может обойтись Украине в два с лишним раза дороже, не считая расходов на эксплуатацию. Кроме того, тревогу вызывают вопросы безопасности.
Украина, как никакая другая страна, зависит от атомной энергетики. Еще в советские времена здесь было построено почти столько же энергоблоков, сколько и в России, при несопоставимом уровне потребления. В последние годы АЭС стабильно производили более 40 процентов всей энергии в стране, а после начала боевых действий на Донбассе, когда страна фактически лишилась угля, эта доля перевалила за 50 процентов.
Под боком у Чернобыля
Для обеспечения таких производственных мощностей требуется колоссальное количество ядерного топлива, и отходов вырабатывается при этом тоже прилично. Отработавшее ядерное топливо можно отправить на хранение или переработать, после чего часть радиоактивных элементов может быть использована в реакторах повторно.
Переработка ОЯТ на данный момент существует только в трех странах: Великобритании, Франции и России. К данному списку намерены присоединиться Япония и Китай.
Россия занимается переработкой из многих стран мира и логично, что Украина также долгое время поставляла в РФ свое ОЯТ. Дело в том, что особой альтернативы у Киева не было — Франция и Британия работают с другим видом топлива, а простое захоронение ОЯТ было невозможно из-за отсутствия мощностей. Точнее, мощности есть, но это так называемые «мокрые» хранилища, где топливо остывает в воде.
Держать там ОЯТ можно не более 10 лет, а затем нужно отправлять либо на переработку, либо уже в «сухое» хранилище. Строго говоря, и такое на Украине имеется (на Запорожской АЭС), но во-первых, оно невелико, а во-вторых, вызывает серьезные опасения с точки зрения безопасности.
Об Украине в ядерном саркофаге (ФОТО)

На фото: Украина решила не платить России 200 миллионов долларов в год за переработку ОЯТ, но создание и эксплуатация собственных мощностей обойдутся Киеву куда дороже / Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости
Новое, современное «сухое» хранилище планировали строить еще с конца двухтысячных годов, однако реально возведение объекта стартовало в Чернобыльской зоне отчуждения только в 2014 году, когда за дело взялась американо-британская компания Holtec.
И вот 21 октября 2016-го министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что уже в следующем году от поставок ОЯТ в Россию можно будет отказаться, потому что строительство наконец будет завершено. Это позволит Киеву экономить около 200 миллионов долларов в год, отправляемых в Россию сейчас вместе с отходами.
Какова реально окажется сумма экономии, публично не проговаривается. Известно, что аналогичный объект, построенный в России в Красноярском крае в 2012 году, стоил около 16 миллиардов рублей, что составляло примерно 500 миллионов долларов по тогдашнему курсу.
На свой могильник Украина заняла у американцев 260 миллионов долларов, но скорее всего, это не вся необходимая сумма. Кроме того, эксплуатация объекта тоже будет стоить денег.
По словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, в отличие от России, где хранение ядерных отходов отработано десятилетиями, в отношении безопасности этого процесса на Украине есть сомнения. Здесь, считает он, существуют большие и неисследованные риски из-за отсутствия соответствующего опыта, не слишком четких регламентов хранения. Кроме того, зона отчуждения вплотную подходит к Киеву.
«Что касается украинского ОЯТ, которое уже находится в российских хранилищах, оно по-прежнему будет там оставаться, поскольку его хранение уже оплачено», — заявил Пикин (цитата по Rambler News Service).
В «Росатоме», занимающемся переработкой украинского ОЯТ, прямо заявление о прекращении поставок не подтвердили, но и не опровергли. В компании заявили «Ленте.ру», что будут продолжать работать c Украиной только после предоставленной Киевом предоплаты за каждую партию ОЯТ. На данный момент топливо за каждый полученный аванс получено и переработано.
Некоторые эксперты, впрочем, сомневаются, что строительство нового могильника вообще будет завершено.
«Мощностей по переработке у украинской стороны нет, и радиоактивный материал, скорее всего, будет просто закапываться в зоне отчуждения», — отметил в беседе с «Лентой.ру» доцент Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Иван Капитонов.
По его словам, такого рода «утилизация» опасна как для окружающей среды, так и с точки зрения террористической угрозы, поскольку усиливать охрану зоны отчуждения вряд ли будут.
Сомнения в успехе проекта возникли и у руководителя аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Александра Пасечника.
«Экологические организации, МАГАТЭ наверняка могут прореагировать на такие действия Украины — четких гарантий безопасности у них нет. Все эти движения для атомной отрасли очень вредны», — сказал он.
Об Украине в ядерном саркофаге (ФОТО)

На фото: Зал хранения отработавшего ядерного топлива. На Украине есть одно подобное хранилище, но оно слишком мало / Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Хаотичный атом
Стоит отметить, что вопрос безопасности атомной энергетики на Украине в последнее время вообще является весьма актуальным. Это связано с двумя факторами: износом старых советских фондов на украинских АЭС и хроническим недофинансированием отрасли со стороны бедного, вынужденного экономить на всем государства.
По словам Пасечника, никакой модернизации ядерной инфраструктуры в постсоветские годы не произошло, в то время как реакторы устаревают не только морально, но и физически.
В результате число аварий стабильно ползет вверх. Если в 2014 году на украинских АЭС произошло 10 инцидентов, то в 2015-м их число подскочило до 15. За первое полугодие 2016-го зафиксировано восемь инцидентов. Все это сравнительно небольшие аварии, при которых не происходило выбросов в окружающую среду. Тем не менее динамика настораживающая.
В марте текущего года из-за долгов заблокировали счета «Энергоатома», корпорации, управляющей всеми АЭС Украины. Блокировку отменили только спустя три месяца. Поводом для действий судебных властей стала задолженность предприятия на сумму в 127 миллионов гривен. Причем цифра была сформирована путем индексации долга в 2,5 миллиона гривен по решению судебного эксперта.
Как еще в августе заявил бывший директор Чернобыльской АЭС Михаил Уманец, уже через семь лет Украина рискует столкнуться с коллапсом в энергетической сфере, поскольку у страны нет трех-пяти миллиардов долларов на продление сроков эксплуатации АЭС.
При этом если украинскому «Энергоатому» не удастся продлить разрешение на работу двух блоков Запорожской АЭС, в стране уже в 2017 году могут возникнуть проблемы с энергоснабжением.
Крайне нестабильная ситуация на существующих атомных объектах Украины и финансовые затруднения вызывают сомнения в качественной подготовке нового места захоронения отходов. Эти сомнения усиливаются, если вспомнить о нехватке у украинцев опыта управления подобными сооружениями.
С другой стороны, в сложившемся положении иностранные союзники будут просто вынуждены прийти на выручку Киеву — новый Чернобыль посреди Европы совершенно точно не нужен никому, вне зависимости от геополитических и экономических притязаний.
Дмитрий Мигунов

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 600
Распечатать
Комментировать