Медиа Пульс » Украина » Премьер Нидерландов попросил времени для решения по соглашению об ассоциации с Украиной

Премьер Нидерландов попросил времени для решения по соглашению об ассоциации с Украиной

31 октября 2016
Премьер Нидерландов попросил времени для решения по соглашению об ассоциации с Украиной

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте попросил дополнительное время для принятия решения по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной в связи с необходимостью «учесть обеспокоенность граждан», сообщает NTK.
В письме главы правительства, адресованном депутатам парламента, в частности, говорится о сохраняющейся «возможности внесения изменения в соглашение с тем, чтобы учесть обеспокоенности граждан», проголосовавших против в ходе консультативного референдума 6 апреля, передает ТАСС.
Ранее голландский парламент попросил Рютте до 1 ноября определиться по вопросу ратификации соглашения.
В пятницу сообщалось, что законопроект об отказе Нидерландов поддержать соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом может быть внесен в парламент в понедельник.
Перед этим стало известно, что Нидерланды готовы предложить Киеву и странам Евросоюза компромиссный вариант для завершения процедуры ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС; однако, как признаются в самой Гааге, вряд ли стороны будут удовлетворены предложенными условиями.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что не испытывает оптимизма по поводу соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.
Перед этим президент Петр Порошенко призвал Европарламент как можно быстрее предоставить украинцам безвизовый режим с Европейским союзом.
В начале октября сообщалось, что Евросоюз отказался выполнить просьбу Нидерландов и изменить соглашение об ассоциации с Украиной. Рютте «хотел добавить короткую приписку к соглашению, в которой бы говорилось о том, что документ касается лишь торговли и сотрудничества и не открывает Украине путь в ЕС». Однако никто из европейских партнеров не поддержал эту инициативу.
Рютте сообщал, что правительство страны, вероятно, откажется ратифицировать соглашение об ассоциации.
Консультативный референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля. В его ходе 61% избирателей проголосовал против ратификации документа. Несмотря на результаты волеизъявления народа, голландское правительство не стало немедленно принимать решение и отказываться от ратификации документа. Вместо этого Рютте поставил задачу обсудить вопрос с европейскими коллегами и попытаться внести изменения в соглашение.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 568
Распечатать
Комментировать