Медиа Пульс » Украина » Позор Украины: Господин Порошенко, иногда лучше жевать, чем говорить!

Позор Украины: Господин Порошенко, иногда лучше жевать, чем говорить!

12 ноября 2016
12.11.2016 - 4:30
Позор Украины: Господин Порошенко, иногда лучше жевать, чем говорить!

О том, как Порошенко возомнил себя фигурой мирового масштаба.
Президент Украины Петр Порошенко проснулся в 5 утра с головной болью.
Как же мне надоели эти японцы, подумал он, вечно у них как не правительственный кризис, так природный катаклизм.
Нужно будет позвонить и объяснить им, что так нельзя, ведь у меня всего одна голова и так часто болеть ей не пристало, рассудил господин Порошенко.
Наскоро позавтракав он составил план дел на сегодня: поговорить серьезно с американским народом о его неправильном выборе и действиях; дать правильные установки (а еще лучше по шее) Европейскому Союзу (распустились они в последнее время); напомнить Северной Корее о том, что, вообще-то, они зажрались и сами не знают, чего хотят; затем решить очередную проблему в Дамаске, потом перейти к Мосулу и перед обедом дать указания нигерийцам и кенийцам как правильно сдерживать беженцев.
Столько дел, столько дел, вздохнул украинский президент. И как тут все успеешь, когда под боком строят козни свои же! Как тут не болеть голове, которая вынуждена каждый день решать глобальные проблемы и от которой зависит стабильность и порядок на земном шаре!
Все описанное выше — всего лишь домысел, не лишенный, однако, части правдивости. За последние несколько месяцев риторика Петра Порошенко в отношении государств Западного Полушария очень изменилась: если раньше Украина его устами просила, то теперь она диктует условия, поучает и ставит ультиматумы.
Не секрет, что господину Порошенко очень хочется стать на одну ступеньку с мировыми лидерами.
Правда, в отличие от действительно лидеров, Украина не обладает ни нефтью, ни ядерным потенциалом, ни экономической или социальной мощью, способной поставить ее в один ряд с глобальными силами.
Петра Порошенко, как мы видим, очень радует то, что по воле случая он сидит за столом с главами других государств, и он всерьез считает, что обладает таким же влиянием и властью в мировых регионах, как и они. Это, конечно, абсолютная неправда, но каждое публичное заявления президента Украины иностранным СМИ создает такую картину.
Мания величия
Мания величия и чувство, что Украина и он конкретно являются главной повесткой мира и имеют право что-то требовать и поучать, у президента Украины развилось не сразу. Все мы помним, что еще в 2014 году, после вступления на пост, господин Порошенко вел себя более сдержано и более адекватно.
Со временем можно наблюдать, что протокольные встречи и ничего не значащие рукопожатия провинциальному торговцу, которым был и остается Петр Порошенко, вскружили голову не на шутку. Он стал себя воспринимать как равный в кругу первых, не имея на это никаких причин.

При этом заметно, что украинский президент демонстративно пытается не опускаться до «второго уровня», глав государств. Он предпочитает общаться и договариваться с главой Еврокомиссии, Европарламента, Европейского совета, вице-президентом США, но не с региональными элитами в Западном мире.
Не секрет, что европейские государства далеко не в восторге от лидеров ЕС и вмешательства Евросоюза и США во внутренние дела большинства государств Европы и мира. Многочисленные мелкие стычки в ЕС между национальными парламентами и правительствами и еврочиновниками снова и снова показывают, что повестку дня определяет не Брюссель. Европейские государства все меньше приемлют императивы Еврокомиссии и Европейского Совета и стараются подчеркнуть свои собственные интересы.
Именно поэтому, на фоне новостей из каждой отдельно взятой страны, крайне странно выглядят заявления Петра Порошенко о том, что он-де договорился с главами Еврокомиссии и Европарламента, а, значит, и со всем Евросоюзом. Это абсолютно не так и последний пример Бельгии, которая вскинулась именно из-за ультиматума главы Евросовета Дональда Туска, показывает, что лидеры ЕС далеко не всегда являются решающими фигурами.
Многие национальные правительства, благосклонно относящиеся к Украине, часто недоумевают, на каком основании украинский президент им советует, решает за них и делает заявления, несообразные с реалиями. И уж тем более европейские региональные элиты не воспринимают монолог требований, который льется из уст Петра Порошенко.
Собственно, вина за отсутствие взаимопонимания между европейскими государствами и украинской властью лежит больше на руководстве ЕС, которое не может эффективно изменить Союз и сделать его более открытым и федеративным. Именно за желание централизации власти в Брюсселе еврочиновников упрекают многие национальные элиты.
Поэтому и очень странно видеть, как украинский президент считает проблемы решенными лишь после разговора с тремя высшими чиновниками ЕС.
Подражая логике других постсоветских лидеров, Петр Порошенко упускает из виду внутреннее содержание ЕС и США, акцентируя внимание не на процедурах, а на персоналиях. И в этом его главная ошибка.
Ни один из кандидатов в президенты США не захотел встречаться с господином Порошенко в последний его визит в Вашингтон.
Это яркий показатель того, что Украина не является ни приоритетом, ни даже игроком в международной политике. При этом провале на американском направлении, Петр Порошенко заявил, что без Украины ни один кандидат в президенты США не выиграет выборы. Дескать, мы — одна из главных тем, без нас никуда.
Понятно, что президента Порошенко с недавних пор перестали воспринимать всерьез в США. Потому что, как, например, серьезно реагировать на заявление «Я доволен сотрудничеством с американскими политиками»? То есть, если бы он был недоволен, то правительство США тут же бы в полном составе подало в отставку?
Хуже всего, что все эти бредовые месседжи самолюбивого и крайне высокомерного провинциального торговца, ставшего по несчастью президентом, тиражируются СМИ, становятся новостями и часто поднимают бурю мнений и комментариев. То, что должно стать предметом изучения и лечения в психоневрологическом диспансере, становится темой «круглых столов» и подиумных дискуссий.
Мне искренне жаль, что в Украине пока что именно такой президент, который своими неуместными ультиматумами, высокомерными советами и некорректными сравнениями часто напоминает хвастающегося зазнайку, чем государственного деятеля.
Остается лишь надеяться, что за оставшиеся несколько лет своего правления глава украинского государства не успеет поссориться у со всем миром окончательно. Господин Порошенко, иногда лучше жевать, чем говорить, you know.
Антон Дмитриев, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 515
Распечатать
Комментировать