Медиа Пульс » Украина » Тайные поставки: почему Украина отрицает закупку угля у России

Тайные поставки: почему Украина отрицает закупку угля у России

4 марта 2017
04.03.2017 - 2:00
Тайные поставки: почему Украина отрицает закупку угля у России

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что железнодорожная блокада на востоке страны заставит украинские металлургические предприятия закупать уголь в России.
Твёрдое топливо обойдётся в среднем на 30% дороже того, которое заводы приобретают на шахтах республик ДНР и ЛНР.
Но глава правительства лукавит: из России уже несколько лет завозится не менее 10 тыс. тонн угля в месяц. Какие цели преследуют власти, замалчивая правду, — в материале киевского корреспондента RT.
Гражданам снова напомнили о вреде режима блокады, который сохраняется между Украиной и республиками ДНР и ЛНР.
«Я проводил большую встречу с украинскими металлургами — это 17% промышленного производства страны, 25% валютной выручки, это прочная сфера нашей экономики. И когда просто перекрыли путь к украинским недрам, сегодня металлурги говорят, что можно получить нужный им уголь из двух источников: это либо Америка, либо Россия», — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью телеканалу «Настоящее время».
Затем он ещё раз подчеркнул, что блокада заставляет предприятия приобретать уголь в РФ.
Железнодорожная блокада товаров из самопровозглашённых республик началась в конце января. Тогда ветераны АТО перекрыли проезд по маршруту Луганск — Лисичанск — Попасная на участке Горное — Золотое. Уже 1 марта второй пост появился возле Марьинки Донецкой области. Они требуют освободить украинских пленных. В ответ руководство ДНР и ЛНР запретили доставку грузов на территорию Украины. Торговое противостояние в самом разгаре.
Другая реальность
Владимир Гройсман лукавит. Украина уже давно закупает российский уголь. Например, советник министра внутренних дел Илья Кива в эфире телеканала «112 Украина» заявил о том, что уголь у России приобретается ежемесячно.
«Мы также зависим сегодня от России. И угольная промышленность зависит точно так же, потому что порядка 10 тысяч тонн мы продолжаем покупать у России угля ежемесячно», — сообщил он.
В июне прошлого года глава Минэнерго РФ Александр Новак добавил, что Украина не прекращает покупать российское твёрдое топливо. Исследование украинского издания ЛІГАБізнесІнформ показало, что в конце октября государственная компания «Центрэнерго» возобновила импорт антрацита из России для своих тепловых электростанций. В статье говорится, что посредником является малоизвестная панамская компания Datoro Corp. Через эту структуру в октябре-ноябре было поставлено около 87 тыс. тонн угля.
Тайные поставки: почему Украина отрицает закупку угля у России

Украинцы против
Слова премьера подтвердили и металлурги. Например, генеральный директор завода «Азовсталь» (входит в холдинг «Метинвест» Рината Ахметова) Энвер Цкитишвили повторил слова Гройсмана о том, что комбинат вынужден приобретать уголь в России и США.
«У нас за время с начала блокады комбинат „Азовсталь” потерял $3,6 млн на подорожании сырья», — заявил он.
Австралийское топливо гораздо дороже, поэтому не подходит предприятию.
Зачем политики и бизнесмены приукрашивают действительность? Украинским олигархам, которые владеют предприятиями, выгодно возобновить поставку угля с территории ДНР и ЛНР.
В середине февраля украинское правительство объявило о режиме чрезвычайного положения в энергетике. Промышленные предприятия и обычных украинцев предупредили о возможных веерных отключениях.
Заводы корпорации Индустриальный союз Донбасса, Енакиевский металлургический завод (включающий подразделение в Макеевке) и производитель коксующегося угля — Краснодонуголь (входят в группу «Метинвест») остановили свои производства.
Президент объединения предприятий металлургической отрасли «Укрметаллургпром» Александр Каленков на совещании в кабинете министров заявил, что страна может потерять до 75 тыс. рабочих мест. Также произойдёт снижение железнодорожных перевозок. Блокада негативно влияет и на украинскую экономику.
«Такая ситуация создаёт, в частности, угрозу сокращению валютных поступлений, поскольку только в металлургическом комплексе объем валютной выручки в годовом исчислении составляет более $2 млрд», — говорится в заявлении пресс-службы президента Украины Петра Порошенко.
Силовой вариант решения вопроса невозможен — украинцы поддерживают блокаду и требуют от правительства разорвать экономические отношения с неподконтрольными территориями.
Именно поэтому глава МВД страны Арсен Аваков, который просил разрешения на силовой разгон протестующих, потом отказался обсуждать эту тему. Украинское правительство разрабатывает регуляторный акт, где пропишет правила торговли с «оккупированными» территориями. Сейчас руководство страны готовит общество к тому, что торговля будет возобновлена.
Кристина Урсу (Киев)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 522
Распечатать
Комментировать