Медиа Пульс » Украина » «350 млн остаются», — посол Украины отказывается верить в сокращение военной помощи от США в два раза

«350 млн остаются», — посол Украины отказывается верить в сокращение военной помощи от США в два раза

4 марта 2017
04.03.2017 - 11:54
«350 млн остаются», — посол Украины отказывается верить в сокращение военной помощи от США в два раза

Посол Украины в США Валерий Чалый попытался успокоить соотечественников насчет объемов военной помощи из США.
Он рассказал, что никакого уменьшения американских военных дотаций Украине на самом деле не будет, а озвученную в Палате представителей США сумму в 150 млн долларов (которая обещана Украине и должна поступить до конца сентября 2017 года) надо воспринимать не как всю помощь, а только ее часть.
«Существует бюджет 2017 года — действующий акт, в котором определено 350 млн долларов помощи (Украине — РВ) в 2017 бюджетном году... То, что рассматривается сейчас — это 150 млн долларов, которые будут предоставляться до 1 октября текущего года», — попытался объяснить уменьшение заявленной цифры в два раза посол.
Он утверждает, что после 1 октября Украина продолжит получить от США деньги, но — по другим статьям. А в сумме якобы все равно набегут прежде заявленные 350 млн долларов.
«То есть, эти 350 млн остаются», — надеется Чалый.
Кроме того, он мечтает, что деньги Пентагона — не единственные средства из США, на которые может рассчитывать Украина. Он убежден, что поддержку может оказывать и Госдепартамент США, у которого для этой цели могут быть свои программы.
«Все цифры надо воспринимать через понимание процессов принятия решений в США. Что же касается этого случая, беспокойства у нас пока нет», — настаивает дипломат.
Напомним, ранее стало известно, что США сокращают ассигнования на военную помощь Украине, в частности, законопроектом, который подготовлен в комитете Палаты представителей американского Конгресса, запрещены поставки украинской стороне переносных зенитно-ракетных комплексов и говорится о 150 млн долларов, предусмотренных на приобретение другого оружия.
Читайте также: США приступают к «летальному» перевооружению Украины

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 427
Распечатать
Комментировать