Медиа Пульс » Украина » Гройсман заявил, что Украина вынуждена снизить прогнозы экономического роста из-за блокады Донбасса

Гройсман заявил, что Украина вынуждена снизить прогнозы экономического роста из-за блокады Донбасса

21 марта 2017
Гройсман заявил, что Украина вынуждена снизить прогнозы экономического роста из-за блокады Донбасса

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в недоумении от действий политиков, которые спровоцировали еще большее ухудшение экономических показателей страны. В эфире телеканала ICTV глава правительства подчеркнул, что блокада Донбасса направлена против украинцев.
«Это (блокада) повлияет на валютную выручку, на торговый баланс нашей страны, это повлияет на рост ВВП. Если мы закладывали 3% роста, это означало, что экономика начинает оживать и мы сможем продукт этой экономики реинвестировать в жизнь людей. Выходит так, что мы должны корректировать экономический рост в сторону уменьшения», — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
По оценке Министерства финансов Украины, транспортная блокада неподконтрольных Киеву территорий повлечет потерю 1,2-1,3% ВВП. В свою очередь, правительство не исключает, что к концу года курс гривны может снизиться по отношению к доллару на 20%.
Кроме того, в ответ на отказ Киева снять блокаду власти ДНР и ЛНР 1 марта ввели внешнее управление на 43 украинских предприятиях, расположенных на территории народных республик. В 2016 году эти учреждения перечислили в бюджет Украины 36,5 млрд гривен, что составило 5% доходной части.
«У меня вопрос, зачем так поступали некоторые безответственные политики, чтобы перечеркнуть те наши усилия, которые мы направляли именно на экономический рост», — сказал Гройсман.
Инициатором полной транспортной блокады Донбасса стал президент Украины Петр Порошенко. Только после вступления в силу этой меры он поручил Кабинету министров просчитать потери от перекрытия всех автомобильных и железных дорог, ведущих к линии разграничения. Позже глава государства признал, что в результате блокады Киев потерял влияние на Донбассе.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 542
Распечатать
Комментировать