Медиа Пульс » Украина » Крейсер «Украина» будет продан

Крейсер «Украина» будет продан

1 января 1970
Крейсер «Украина» будет продан

На митинге работников николаевского Судостроительного завода им. 61 коммунара Бонь заявил: «У вас стоит крейсер „Украина“, есть указ президента о его демилитаризации. Если снять вооружение и продать то, что останется — там хватит на компенсацию ваших зарплат, еще и останется три раза на столько же. Там есть корпус и турбины, они востребованы».
Проект демилитаризации готовит. Вооружение и оборудование перейдут минобороны Украины, а корпус и турбины будут проданы, пишут «НикВести».
Крейсер «Украина» был построен в 1984 году по заказу ВМФ бывшего СССР. Его спустили на воду в 1990-м году, а в 1996-м году достройку приостановили из-за отсутствия финансирования.
Командующий Черноморским флотом ВМФ России в 1998–2002 годах, экс-председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД в феврале сравнивал «Украину» с ракетным крейсером «Москва».
«На Николаевской верфи стояли два корабля — крейсер „Адмирал флота Лобов“, впоследствии переименованный в „Украину“, и ракетный крейсер „Москва“, который делался на заказ для России. Так вот первый до сих пор гниет на верфи, они хотели продать его нам, потом еще кому-то, а российский корабль выполняет боевые задачи, — привел пример Комоедов. — Если ты командующий и ратуешь за свою технику, то должен нести ответственность за каждый винтик».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 420
Распечатать
Комментировать