Медиа Пульс » Украина » Коррупция на Украине угрожает Европе новым Чернобылем, — Washington Times

Коррупция на Украине угрожает Европе новым Чернобылем, — Washington Times

2 апреля 2017
02.04.2017 - 11:56
Коррупция на Украине угрожает Европе новым Чернобылем, — Washington Times

Коррупция на Украине угрожает Европе новым Чернобылем. Одна из главных проблем — безопасность работы компании-оператора украинских АЭС «Энергоатома» контролируют инспекторы, назначаемые «Энергоатомом».
Об этой и других угрозах, исходящих сегодня от атомной энергетики Украины пишет американское издание The Washington Times.
Отсутствие независимого регулирующего органа — прямой путь к новой катастрофе, утверждает автор публикации.
«Если „Энергоатом“ не может выполнить требования каких-то стандартов безопасности или уложиться в сроки, его начальство просто сообщает об этом в регулирующий орган. Сроки продлеваются или вообще отменяются, и к черту общественную безопасность», — с тревогой пишет The Washington Times.
Таким нехитрым способом был продлен срок службы двух энергоблоков на крупнейшей в Европе Запорожской АЭС, при этом не были предприняты дополнительные меры безопасности, например, на случай землетрясения, они были проигнорированы.
Атмосфера попустительства открывает путь коррупции: «Энергоатом» перестал считаться с украинским и международным законодательством в данной области. Оператор украинских АЭС нанимает «сомнительные» фирмы-подрядчики, которые не имеют необходимого опыта и навыков для выполнения доверяемых им работ.
Например, стало известно, что дизельные генераторы, которые отвечают за охлаждение реакторов в случае потери мощности электроэнергии, по сути, были не в состоянии справиться со своей задачей. А между тем именно из-за подобной неисправности произошла трагедия в Фукусиме, подчеркивает американское издание.
Видимо, по этой причине на Украине сейчас не находится желающих занять должности, грозящие в будущем большими сроками наказания. Вот уже три года вакантна должность главного госинспектора по ядерной радиационной безопасности, а также ряд других ключевых должностей. Ситуация, между тем, становится только хуже, пишет WT.
Новый пласт проблем породило
Коррупция на Украине угрожает Европе новым Чернобылем, — Washington Times

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 436
Распечатать
Комментировать