Медиа Пульс » Украина » Юрий Луценко: Украина отказывается выполнять «Минские соглашения»

Юрий Луценко: Украина отказывается выполнять «Минские соглашения»

1 января 1970
Юрий Луценко: Украина отказывается выполнять «Минские соглашения»

В интервью немецкому изданию «Bild» генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что украинская сторона не собирается выполнять пятый пункт «Минских соглашений», который гласит: «Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины».
Комментируя данный пункт «Минских соглашений», Луценко сообщил, что амнистия может быть предоставлена на Украине лишь индивидуально. По его мнению, 40 тысяч украинских «сепаратистов» «должны признать свою вину» (!!!) и просить амнистии. После этого, по мнению генпрокурора, украинский суд должен рассматривать каждое дело в отдельности и, в случае, если суд установит, что конкретный человек не совершал тяжкие преступления, то он может быть помилован.
Луценко также отметил, что даже такая странная практика не может быть применена к руководителям ДНР и ЛНР.
Во-первых, такая постановка вопроса относительно амнистии — это полный абсурд. Как известно, Украина является подписантом «Минских соглашений», которые были одобрены Советом Безопасности ООН. А потому Киев несет всю ответственность за их невыполнение.
Во-вторых, подобная позиция официального лица Украины — это вызов все сторонам, подписавшим «Минские соглашения» и гарантировавшим их выполнение. Особенно это касается Германии и Франции, которые, возможно, наконец-то, «откроют глаза» на действия Украины.
В-третьих, еще в момент назначения Луценко генпрокурором у очень многих на Украине были сомнения относительно его профпригодности, но, тем не менее, Порошенко «продавил» изменения критериев на эту должность через Верховную Раду, убрав условие, по которому генпрокурор Украины должен иметь высшее юридическое образование.
И теперь человек, который просто не представляет себе, что такое «Право», делает заявления, влияющие на жизни десятков тысяч жителей Донбасса!
В-четвертых, очевидно, что подобные заявления — это спланированная провокация, направленная на две ключевые цели:
1. Выход Украины из Минского переговорного процесса;
2. Отказ Украины от обязательства перед населением Донбасса, причем, представив ситуацию таким образом, что граждане ДНР и ЛНР сами не хотят идти на компромисс.
То есть, говоря о каких-то мифических 40 тысяч «сепаратистах» на Донбассе, Луценко дал сигнал, что любой житель ДНР или ЛНР может стать объектом преследования со стороны украинской власти по выдуманному обвинению и незаконно удерживаться в СИЗО, либо тюрьмах сколько угодно долго, без предъявления ему обвинения, о чем генпрокурор также сказал в своем интервью.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 425
Распечатать
Комментировать