Медиа Пульс » Украина » Сбербанк официально заявил об уходе с Украины

Сбербанк официально заявил об уходе с Украины

7 апреля 2017
Сбербанк официально заявил об уходе с Украины

Руководство российского Сбербанка официально заявило об уходе с Украины. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте Сбербанка.
В сообщении сказано, что долгосрочные негативные тенденции в экономической жизни Украины создали предпосылки для принятия Сбербанком решения о выходе с украинского рынка.
«События последнего месяца — введение санкций СНБО, а также агрессивные и настойчивые действия со стороны „Национального корпуса“ активизировали переговорный процесс с покупателем актива Сбербанка на Украине.
Сбербанк открыто заявил о своей готовности корректно выйти с украинского рынка, при этом максимально защищая интересы украинских клиентов и сотрудников.
В контексте этих обязательств, 27 марта 2017 года Сбербанк объявил о заключении юридически обязывающего договора о продаже ПАО „Сбербанк“ (Украина) консорциуму иностранных инвесторов.
Мы надеемся, что процесс перехода актива Сбербанка на Украине консорциуму новых собственников пройдет в соответствии с действующим законодательством Украины и в рамках международного права.
После подписания Украиной меморандума с МВФ и принятия Сбербанком решения о добровольном выходе с рынка, любые последующие агрессивные действия в отношении ПАО „Сбербанк“ банк расценивает как умышленное нанесение вреда интересам украинских клиентов и государству Украина.
С новыми акционерами банк продолжит развитие на Украине, выполняя все обязательства перед клиентами и сохраняя высокое качество сервиса», — говорится в сообщении.
Напомним, 7 марта Сбербанк России начал принимать паспорта ДНР и ЛНР после того, как президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании документов Республик Донбасса.
В свою очередь руководство украинской «дочки» Сбербанка сообщило, что не намерено принимать по паспортам ДНР и ЛНР. Несмотря на это заявление, украинские нацисты объявили бойкот дочерним организациям банка. Сначала в Киеве, а позже в Днепропетровске и других городах страны были заблокированы отделения банка. Кроме того, президент Украины Порошенко применил санкции СНБО к пяти банкам с российским капиталом — это коснулось «Сбербанка», ПАО «ВиЭс Банк», ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ПАО «ВТБ Банк», ПАО «БМ Банк».
Позже Сбербанк обратился к президенту Украины с просьбой посодействовать разблокировке отделений и обеспечить нормальную работу финансовых учреждений организации. Однако в правительстве Украины не приняли мер.
28 марта Сбербанк подписал юридически обязывающий договор о продаже 100% акций украинского ПАО «Сбербанк» консорциуму, в который вошли латвийский Норвик Банк и белорусская частная компания.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 587
Распечатать
Комментировать